Сегодня в Москве проходит третий Всероссийский форум тружеников села. В пленарном заседании форума, который ежегодно проходит под эгидой верхней палаты российского парламента, принимают участие сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева вместе с главами муниципалитетов страны.
Как отметила председатель СФ Валентина Матвиенко, в зале вновь собрались руководители муниципальных образований, сельские педагоги, медики, фермеры, мастера народных художественных промыслов – «все, кто беззаветно служит своей малой родине, хранит её традиции и своим трудом создаёт будущее российского села».
Спикер обратила внимание, что именно в сёлах сосредоточена душа нашего многонационального Отечества, его культурный код, и неслучайно основная тема форума в этом году звучит как «Единство народов – сила села».
Валентина Матвиенко подчеркнула, что самодостаточное, благополучное, крепкое село – это признак сильной, независимой, уважающей себя страны, и в России так было во все времена. Она поблагодарила президента РФ Владимира Путина за личное внимание к вопросам развития сельских территорий, отметив, что благодаря его решениям российские села получают новые возможности.
Как отметил Дмитрий Патрушев, заместитель председателя правительства РФ, госпрограмма комплексного развития сельских территорий с учетом проектов в 2026 года охватит около 20 млн человек.
По словам министра сельского хозяйства Оксаны Лут, форум даёт возможность тесного и предметного диалога с фермерами. Это мероприятие стало одним из важнейших отраслевых мероприятий, на котором принимаются решения, направленные на улучшение жизни на селе. В своем выступлении Оксана Лут высоко оценила работу ВАРМСУ и глав муниципалитетов с бизнесом, в частности с фермерами.
В работе форума также принял участие глава Минцифры Максут Шадаев. Представители муниципального сообщества обратили его внимание на развитие интернета в сельской местности.
Форум будет проходить 25–26 мая на двух площадках (Совет Федерации и Национальный центр «Россия»).
Фото: парламентский фотоархив «СенатИнформ»