Альберт Семенов: муниципальные округа – востребованная модель территориальной организации местного самоуправления
31.01.2022

Муниципальные (городские) округа являются наиболее востребованными видами органов местного самоуправления в рамках процесса укрепления территориальной организации публичной власти на местах. Аргументами к применению одноуровневой модели являются эффективное управление территорией и экономия финансовых средств на содержании органов местного самоуправления.

Такое мнение высказал Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов в рамках экспертного марафона Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по публичному обсуждению принятого в I чтении проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Альберт Семенов рассказал об особенностях территориальной организации местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).

По его словам, территория муниципального образования играет важную роль в развитии местного самоуправления. От нее напрямую зависит структура органов МСУ, особенности социально-экономического и хозяйственного развития муниципального образования, а также компетенция и полномочия органов местного самоуправления.

В 2002 году в Республике Саха (Якутия) началась подготовка к организованному переходу от местных органов государственной власти к местному самоуправлению. Вырабатывались предложения по территориальной организации местного самоуправления. При этом учитывались особые характеристики субъекта Федерации: очень низкая плотность населения, рассредоточенность населенных пунктов (от райцентра до населенного пункта может быть расстояние до 500 км), сложная транспортная доступность при отсутствии круглогодичных дорог.

«На местных референдумах мы получили повсеместную поддержку о переходе к местному самоуправлению в границах административно-территориальных единиц – улусов (районов). По их результатам, Государственное Собрание (Ил Тумэн) назначило выборы глав и депутатов районных Советов на 29 декабря 2002 года. Так в республике осуществился организованный переход к местному самоуправлению. Затем состоялись выборы органов местного самоуправления низового поселенческого уровня. В основе решения о создании муниципальных образований – поселений лежала «Концепция развития местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)», которая содержала соответствующие рекомендации. Так, было создано 446 муниципальных образований», - сообщил Альберт Семенов.

За все эти годы в республике было упразднено только одно сельское поселение «Промышленное» Кобяйского района в связи с закрытием населенного пункта.

«Считаю, что в рамках предстоящих изменений территориальной организации местного самоуправления при исполнении Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» необходимо обеспечить сохранение традиционных территорий городских и муниципальных округов исключительно в границах действующих в настоящее время муниципальных районов. При этом заблаговременно проработать процедурные вопросы привлечения депутатов городских и муниципальных округов для участия в согласовании кандидатур на должности руководителей территориальных органов, которые будут созданы в поселках, городах и наслегах. Это позволит учесть мнение депутатов – представителей населенных пунктов, при назначении главой округа руководителей территориальных округов», - прокомментировал Председатель Якутской городской Думы.

Он также считает, что органы местного самоуправления по формату одноуровневой системы станут эффективнее и будут работать в интересах граждан. Новая модель организации местного самоуправления также будет способствовать унификации законодательства о местном самоуправлении, установлению единых правил и подходов к решению вопросов жизнедеятельности населения.

«Кроме того, законопроект позволит улучшить экономику, так как муниципальные округа на более высоком профессиональном уровне будут иметь возможность участвовать во всех федеральных и региональных конкурсах, в том числе в программе поддержки местных инициатив, комплексном развитии сельских территорий, иметь более квалифицированные кадры для предоставления качественных услуг гражданам», - заключил Альберт Семенов.