Члены ВАРМСУ обсудили предложения будущих Основ государственной политики в сфере местного самоуправления
23.11.2020

В поручениях Президента РФ, принятых 1 марта 2020 года по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления 30 января 2020 года, говорится, что Правительству РФ необходимо до 1 октября 2021 года представить проект основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. На площадке Общественной палаты РФ прошла дискуссия по этой проблематике.
23 ноября 2020 года состоялась конференция «Вопросы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления на среднесрочный период», организованная комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. Модератором дискуссии выступил Алексей Диденко, председатель комитета Государственной Думы. В зале с учетом пандемических ограничений находилось менее 50 человек; за ходом дискуссии в режиме ВКС следило более 800 участников. К участникам конференции с приветственным словом обратился начальник департамента Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов, который отметил актуальность рассматриваемых вопросов и обозначил консолидирующую роль ВАРМСУ в выработке важных для муниципального сообщества предложений для федеральных органов власти.

Алексей Диденко поделился с присутствующими своим видением местного самоуправления не только сегодня, но и в среднесрочной перспективе. Андрей Максимов, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации говорил о местном самоуправлении в контексте возможного укрепления самоорганизации и власти. Юлия Манахова, исполняющий обязанности директора Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации проинформировала о подготовке основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Леонид Вахнин, временно исполняющий обязанности директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассказал о направлениях совершенствования законодательства Российской Федерации о муниципальной службе». О позиции иных федеральных органов исполнительной власти рассказали представители Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития РФ, Минфина РФ, Минсельхоза РФ.

Иван Цецерский, председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) проинформировал о консолидирующей роли Всероссийский ассоциации развития местного самоуправления для муниципального сообщества России и наработках ВАРМСУ, направленных в адрес Министерства юстиции РФ. Александра Игнатьева, генеральный директор Союза российских городов-члена ВАРМСУ, озвучила предложения в сфере развития местного самоуправления. Елена Гриценко, профессор кафедры конституционного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, поделилась своим видением направлений развития местного самоуправления в контексте конституционных поправок.

Екатерина Шугрина, начальник отдела ВАРМСУ, ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления РАНХиГС, говорила о государственной политике в сфере местного самоуправления, как о поиске баланса разных конституционно значимых ценностей и интересов.

Более подробная информация о мероприятии, материалы органов государственной власти размещены на сайте комитета Государственной Думы:

Цецерский (2).JPG  ШУГРИНА госполитика.JPG  СРГ.JPG