Для глав муниципальных образований Новгородской и Белгородской областей состоялся семинар «Современные методы коммуникации» по программе ВАРМСУ
18.02.2022

Более 200 представителей органов местного самоуправления из Новгородской и Белгородской областей стали слушателями образовательных семинаров «Современные методы коммуникации», которые состоялись в онлайн-формате 16 и 17 февраля при поддержке Советов муниципальных образований этих субъектов Федерации. Спикером выступил автор и куратор одноименной образовательной программы, финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Александр Пересторонин.

Проект нацелен на повышение цифровой и медиаграмотности глав муниципальных образований, усиление роли муниципалитетов в информационной повестке страны. На семинарах были затронуты основные вопросы в сфере медиа и коммуникаций, которые востребованы среди руководителей на муниципальном уровне.

Спикер рассказал о том, какими методами коммуникации могут пользоваться главы муниципальных образований для повышения качества управления, зачем нужно общаться с населением через социальные сети, используя не только официальные сообщества администраций, но и личные блоги.

«Обратил внимание на важность мониторинга и анализа информационного поля в муниципалитетах, так как эти инструменты позволяют оперативно реагировать на проблемы, держать руку на пульсе происходящего на территории. Также говорили о формировании образа руководителя, в том числе через соцсети, общение с журналистами, информационное сопровождение своей деятельности. Разобрали конкретные кейсы и примеры, когда неосторожные или необдуманные действия чиновников в интернете приводили к увольнению», - рассказал Александр Пересторонин.

Куратор образовательной программы также отметил, что при подготовке к семинарам в том или ином регионе обращает внимание на активность присутствия глав муниципальных образований, органов местного самоуправления в СМИ и социальных сетях: как ведутся официальные паблики местных администраций? Поступают ли вопросы и обращения от населения через соцсети? Как руководитель позиционирует себя через эти инструменты?

Александр Пересторонин проанализировал несколько аккаунтов глав муниципальных образований, проговорил позитивные стороны и указал на недочеты. Сами руководители дали обратную связь и оценили важность получения такой информации для своей дальнейшей работы. По итогам образовательных мероприятий поступили десятки благодарностей.

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления будет поддерживать взаимодействие с участниками семинаров, в том числе через Советы муниципальных образований.

Отметим, в 2022 году запланирована серия образовательных мероприятий по различным направлениям, в том числе по программе «Современные методы коммуникации». Проект реализуется при поддержке Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Руководители органов государственной власти и местного самоуправления могут подать заявку на проведение обучения в муниципальном образовании или регионе, а также на индивидуальное участие в курсе.

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ. +