Должны ли муниципалитеты выдавать разрешения на полеты: экспертная дискуссия в Казани
17.06.2021

Круглый стол на тему «Дроны и муниципалитеты: правовые проблемы полетов в населенных пунктах» состоялся в формате ВКС 11 июня. Организаторами дискуссии выступили юридический факультет Казанского (Приволжского) федерального университета, Ассоциация пилотов беспилотных летательных аппаратов Республики Татарстан при поддержке Ассоциации малых авиационных предприятий.

На мероприятии обсуждался широкий круг вопросов использования воздушного пространства населенных пунктов и роль органов местного самоуправления. В дискуссии приняло участие несколько десятков человек, значительную часть которых представляли муниципалитеты из Крыма, Самарской и Иркутской областей, а также иных регионов. Выступающие говорили о полетах, о важности обеспечения их безопасности, о развитии искусственного интеллекта и других подобных и действительно важных вопросах.

Директор по стратегическому развитию и инновациям Группы компаний «Инвитро» Дмитрий Фадин рассказывал об опыте перевозки медицинских проб беспилотниками. Об оказании почтовых услуг с помощью беспилотников говорил руководитель управления авиатранспортом АО «Почта России» Георгий Баутин. Член комитета по вопросам этики искусственного интеллекта Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, юридический советник Ассоциации пилотов беспилотных летательных аппаратов Республики Татарстан Дмитрий Огородов представил свой взгляд о правовых основах использования воздушного пространства над населенными пунктами.

В обсуждении принимала участие начальник отдела правой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина. В своем выступлении они обратила внимание на то, что в результате правовой коллизии появились примеры понуждения органов местного самоуправления принимать административные регламенты и выдавать разрешения на полеты, несмотря на то, что воздушное пространство относится к исключительному федеральному ведению и что нет подобного вопроса местного значения в родном 131-ФЗ.

По мнению эксперта ВАРМСУ, возложение на органы местного самоуправления функций разрешения на полеты позволит обеспечить безопасность населения, его жизни, здоровья, сохранности имущества. Это распространяется и на ситуации, связанные с падением летательного объекта на населенный пункт.

В связи с этим следует напомнить, что действующее законодательство содержит различные механизмы возмещения вреда, в том числе при осуществлении деятельности, представляющей повышенную опасность. У органов местного самоуправления практически нет собственных инструментов обеспечения безопасности. Например, при проведении массовых акций в населенных пунктах вопросами обеспечения безопасности участников мероприятия, населения занимаются органы внутренних дел. Более того, законодательство о местном самоуправлении не содержит требований к сотрудникам органов местного самоуправления, связанных с наличием специализированных знаний, компетенций, достаточных для оценки степени риска или наличия угрозы. Это также прерогатива государственных органов.

Необходимо проводить определенную работу по совершенствованию действующего законодательства и более тщательному учету реальных интересов местного самоуправления.

Фото пресс-службы КФУ