Эксперт ВАРМСУ обсудил с коллегами из СМО основы роста социально-экономического развития Белгородской области
16.12.2021

В формате онлайн состоялось заседание комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», в нем принял участие первый заместитель Председателя ВАРМСУ Сергей Дручек.

Модератором мероприятия выступил Председатель комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Ассоциации, глава администрации Алексеевского городского округа Станислав Сергачёв.

Сергей Дручек обратился с приветственным словом к участникам ВКС и рассказал всем присутствующим о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». В своём докладе он остановился на актуальных вопросах проведения конкурса, с которыми столкнулись организаторы, а также рассказал, как будет строиться работа по приемке заявок в 2022 году, какое ожидается финансирование, а также высказал предложение о проведении для органов местного самоуправления обучающих мероприятий.

«Мы активно ведем работу по выявлению и применению примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований. Со своей стороны, эксперты ВАРМСУ готовы оказывать методическую и консультационную поддержку», – сообщил Сергей Дручек.

Белгородские коллеги поделились успешными муниципальными практиками по цифровизации кладбищ «Интерактивный сервис ритуальных услуг «Мемориал», которые реализуются посредством внедрения цифровых технологий и платформенного решения «Умный город», направленного на достижение целей национального проекта «Жилье и городская среда».

С практикой участия в Конкурсе в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений» поделились начальник отдела информационных технологий и связи администрации Борисовского района Виталий Довыденко и глава администрации Стригуновского сельского поселения Борисовского района Анатолий Гринев.

Участники заседания также обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства, реализованные наработки и перспективные планы на 2022-2024 с улучшением количественных и качественных показателей.

О мерах поддержки, которые будут оказать органы власти в Белгородской области, рассказал заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области – начальник управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития Белгородской области Олег Лебедев. С докладом «О поддержке экспорта для субъектов малого и среднего предпринимательства в Белгородской области» выступил директор АНО «Центр поддержки экспорта Белгородской области Сергей Майлатов. О практике ведения экспортной деятельности в малом бизнесе на примере «НПО «Алексеевское» рассказал генеральный директор предприятия Василий Костенников.

С информацией по исполнениям решений комитета от 5 февраля 2021 года «Повышение финансовой грамотности населения Белгородской области» на 2020-2023 годы» выступили: начальник МКУ «Управление образования Чернянского района» Маргарита Верченко, начальник отдела кадрового обеспечения и организационно-контрольной работы управления образования администрации Ракитянского района Наталья Билан.

В завершение были приняты решения, которые будут направлены в муниципальные образования Белгородской области и рекомендованы к исполнению.

Справка.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится по номинациям:

· градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

· муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

· обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении в других формах;

· укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

В конкурсе вправе участвовать городские округа (городские округа с внутригородским делением), городские и сельские поселения.

Победители конкурса награждаются дипломами Правительства России. Бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования – победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса.

Заседание.jpeg Заседание в Зуме.jpg