Эксперт ВАРМСУ стал спикером профессиональной программы повышения квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС
10.01.2022

С 29 ноября по 7 декабря 2021 года 37 руководителей аппаратов администраций муниципальных образований Оренбургской области прошли повышение квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС.

На протяжении шести дней слушатели профессиональной программы повышения квалификации «Актуальные вопросы местного самоуправления: изменения в законодательстве и проблемы в применении норм права» разобрали 20 актуальных тем при сопровождении 15 спикеров-экспертов из регионального Правительства и контрольно-надзорных органов.

Эксперт-аналитик отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, советник Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Пахомов непосредственно участвовал в составе рабочей группы в разработке данного Федерального закона. Вопросы разбирались самые разнообразные: от теоретических концепций до условий и инструментов проведения муниципального контроля в действующих реалиях. Обсудили тему, сопряжённую со сложностями и проблемами в муниципальном контроле. Участники получили большое количество знаний и кейсов, чтобы успешно применить их на практике. Особое внимание было уделено вопросам реализации Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Галина Дедова рассказала о применении данного закона в работе муниципалитетов, презентовав успешные практики региона. Например, в Сорочинске прошла отработка практических навыков реализации Федерального закона в рамках выездной стажировки.

По итогам обучения участникам необходимо было дать обратную связь в письменном виде для оценки качества обучающего материала. Все рекомендации будут учтены при разработке новых программ дополнительного образования.

Публичный марафон ВАРМСУ: эксперты обсудили организационные основы муниципальной власти и вовлеченность граждан в решение тех вопросов, которые для них жизненно важны
27.01.2022
Круглый стол «Организационные основы местного самоуправления: система органов местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении» состоялся 27 января.
Организационные основы местного самоуправления обсудят участники круглого стола в рамках экспертного марафона ВАРМСУ
26.01.2022
Круглый стол «Организационные основы местного самоуправления: система органов местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении» состоится 27 января в рамках экспертного марафона ВАРМСУ.
ВАРМСУ приняла участие в экспертных слушаниях о принципах организации МСУ на площадке Общественной палаты России
26.01.2022
В Общественной палате Российской Федерации состоялось мероприятие, посвященное Федеральным экспертным слушаниям «Об актуальных вопросах муниципального строительства и развития законодательства в сфере местного самоуправления в Российской Федерации».
Законопроект об организации местного самоуправления в РФ принят в первом чтении
25.01.2022
Принятым в первом чтении законопроектом предлагается ввести одноуровневую систему организации самоуправления на местах, установить полномочия муниципалитетов, а также усилить ответственность глав муниципальных образований.
В ВАРМСУ сформирована рабочая группа для сбора предложений муниципального сообщества по доработке законопроекта об общих принципах организации МСУ в единой системе публичной власти
25.01.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления 25 января провела совещание с Председателями и исполнительными директорами региональных Советов муниципальных образований в рамках экспертного марафона по публичному обсуждению законопроекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Вячеслав Тимченко: предлагаемые изменения в системе местного самоуправления продиктованы самой жизнью
21.01.2022
Реформирование в России муниципальной власти и введение одноуровневой системы местного самоуправления – своевременная и крайне важная инициатива, продиктованная самой жизнью и принимающаяся исключительно в интересах граждан.
Александр Русанов: принятие законопроекта о принципах организации МСУ в единой системе публичной власти повысит качество муниципальных услуг на селе
21.01.2022
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края, член комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по развитию законодательства в сфере МСУ Александр Русанов поделился опытом укрупнения муниципальных образований в Пермском крае.
Олег Мельниченко: местное законодательство должно менять жизнь населения в лучшую сторону
21.01.2022
Законодательство, регулирующее систему взаимоотношений на уровне местного самоуправления, обязательно должно служить улучшению жизни граждан и повышению их вовлечения в местные процессы.
ВАРМСУ приняла участие в отчетно-выборном собрании Совета муниципальных образований Ростовской области
20.01.2022
Совет муниципальных образований Ростовской области собрался 19 января на отчетно-выборное собрание в режиме ВКС.