Эксперт ВАРМСУ стал спикером профессиональной программы повышения квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС
10.01.2022

С 29 ноября по 7 декабря 2021 года 37 руководителей аппаратов администраций муниципальных образований Оренбургской области прошли повышение квалификации в Оренбургском филиале РАНХиГС.

На протяжении шести дней слушатели профессиональной программы повышения квалификации «Актуальные вопросы местного самоуправления: изменения в законодательстве и проблемы в применении норм права» разобрали 20 актуальных тем при сопровождении 15 спикеров-экспертов из регионального Правительства и контрольно-надзорных органов.

Эксперт-аналитик отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, советник Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Пахомов непосредственно участвовал в составе рабочей группы в разработке данного Федерального закона. Вопросы разбирались самые разнообразные: от теоретических концепций до условий и инструментов проведения муниципального контроля в действующих реалиях. Обсудили тему, сопряжённую со сложностями и проблемами в муниципальном контроле. Участники получили большое количество знаний и кейсов, чтобы успешно применить их на практике. Особое внимание было уделено вопросам реализации Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Галина Дедова рассказала о применении данного закона в работе муниципалитетов, презентовав успешные практики региона. Например, в Сорочинске прошла отработка практических навыков реализации Федерального закона в рамках выездной стажировки.

По итогам обучения участникам необходимо было дать обратную связь в письменном виде для оценки качества обучающего материала. Все рекомендации будут учтены при разработке новых программ дополнительного образования.