Эксперт ВАРМСУ выступил на XII Общем собрании Представительства Союза МКСО в ЮФО
20.08.2021

XII Общее собрание Представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе «Основные направления совершенствования и развития внешнего финансового контроля» состоялось 18-19 августа в Волгограде. В мероприятии приняли участие представители ВАРМСУ.

В рамках программы состоялось Заседание комиссии Союза МКСО по вопросам профессионального развития сотрудников муниципальных контрольно-счетных органов, Заседание Совета представительства Союза МКСО в Северо-Кавказском федеральном округе, пленарное заседание, а также круглые столы на темы: «Основные направления совершенствования и развития внешнего финансового контроля», «Обмен опытом по актуальным вопросам деятельности контрольно-счетных органов».

Первый заместитель председателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек выступил с докладом по основам государственной политики в сфере МСУ. Напомним, в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, которое прошло в январе 2020 года, Владимир Путин поручил начать разработку проекта новых Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года.

«Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления организовала публичное обсуждение тезисов проекта. Совместно с экспертами Минюста РФ ВАРМСУ организовала сбор и анализ предложений, мнений муниципального сообщества, общественных организаций и специалистов профильных министерств и ведомств. В обсуждении было задействовано свыше 700 участников, которые в целом поддержали основные цели и приоритетные задачи документа», - сообщил Сергей Дручек.

Так, важно обеспечить права граждан на участие в местном самоуправлении. Они могут быть исполнены через внедрение инновационных форматов, электронных технологий, совершенствование механизмов «обратной связи». Однако, учитывая разнообразность сельских территорий, следует применять индивидуальный подход с сохранением общих принципов организации власти.

Кроме того, необходимо обеспечить софинансирование проектов на сельских территориях местного и федерального бюджетов. «Мы наблюдаем «новую колонизацию» сельских территорий. Основная задача местной власти – создание необходимых условий для бесконфликтного и комфортного проживания на сельской территории «старых» и новых поселян», - подчеркнул эксперт.

В числе основных тезисов документа - механизмы наращивания экономического потенциала муниципальных образований, вовлечение населения в самоуправление и инициативные проекты, подготовка муниципальных кадров и цифровая трансформация. Отдельное внимание уделяется развитию комфортной городской среды и инфраструктуры, соблюдению экологических норм.

Сергей Дручек выделил роль муниципальных контрольно-счетных органов в обеспечении финансовой устойчивости государства, его главной задачей становится не мониторинг нарушений – а стратегический аудит развития МО.

В завершение своего выступления он выразил надежду на вступление Ассоциации «Союз Муниципальных контрольно-счетных органов» в ВАРМСУ. «Все мы вместе с другими участниками муниципального сообщества будем формировать единую консолидированную муниципальную повестку нашей страны», - добавил первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ.

В мероприятии также приняли участие представители Счётной палаты Российской Федерации, в своем докладе они ознакомили участников о целях устойчивого развития и аудите, который будет использоваться в том числе на муниципальном уровне для достижения стратегических показателей развития страны в рамках реализации национальных проектов и федеральных программ.