14.09.2021
Эксперт ВАРМСУ выступила с докладом на вебинаре по инициативному бюджетированию

Вебинар «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ» состоялся 10 сентября, организаторами выступили Минфин России и Научно-исследовательский финансовый институт министерства. Мероприятие проводилось в формате ВКС и транслировалось на youtube канале НИФИ, что позволило собрать около 1000 участников.

Модератором дискуссии стал руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин.

В числе спикеров были приглашены: начальник Отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Минфина России Тигран Багдасарян, старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Наталья Шаповалова, начальник управления АНО «Диалог» Феликс Гадзаов, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина, председатель комитета бюджетного процесса департамента финансов и налоговой политики администрации города Тюмени Лариса Михайлова, руководитель Центра инициативного бюджетирования АУ «Центр "Открытый регион"» Ольга Кокорина.

Екатерина Шугрина рассказывала о сложности и препятствиях на пути применения 236-ФЗ, которым введен новый институт вовлечения граждан в процесс принятия бюджетных решений – инициативные проекты. Эксперт обратила внимание на то, что на местах могут возникать сложности, вытекающие из необходимости синхронизировать инициативные проекты со смежными практиками.

Тигран Багдасарян проинформировал о том, что Минфин России обратился в Минстрой России с предложением включить инициативное бюджетирования в качестве одного из инструментов реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Видеозапись вебинара размещена на youtube канале НИФИ https://www.youtube.com/watch?v=WD1YT2pzYwg&t=1s

О развитии муниципалитетов говорили на круглом столе в рамках «Дней лидеров муниципального управления»
24.09.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления совместно с Министерством экономического развития РФ провели круглый стол в рамках «Дней лидеров муниципального управления». Главным вектором дискуссии было обозначено развитие муниципалитетов и что для этого необходимо.
ВАРМСУ подключилось к обсуждению отдельных вопросов проекта КоАП РФ
22.09.2021
На площадке ВАРМСУ в формате ВКС 14 сентября состоялась научно-экспертная дискуссия, посвященная обсуждению объема полномочий субъектов Российской Федерации в части регулирования административной ответственности за нарушения региональных и муниципальных норм и правил.
Великий Новгород соберет лидеров муниципалитетов
20.09.2021
В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная третьему ежегодному форуму для глав городов "Дни лидеров муниципального управления", который пройдет 23-24 сентября 2021 года в Великом Новгороде.
В муниципальных образованиях организуют работу по экологичной модернизации предприятий
17.09.2021
Департамент конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России совместно с Организационным комитетом Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) 16 сентября провели онлайн-семинар.
14.09.2021
Совет муниципальных образований Калининградской области и ВАРМСУ обсудили перспективы сотрудничества
13.09.2021
Делегация Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления посетила Калининград, где состоялись встречи с руководством региона и командой Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области».
ВАРМСУ начала выпускать информационный дайджест «Муниципальный вестник»
09.09.2021
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в рамках взаимодействия с региональными Советами муниципальных образований начала выпускать информационный дайджест «Муниципальный вестник».
Иван Цецерский принял участие в работе Московского финансового форума
09.09.2021
V Московский финансовый форум состоялся 8 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж». Ключевой темой МФФ-2021 стала «Российская экономика и финансовые рынки: устойчивое развитие в меняющемся мире». Отдельная сессия была посвящена инициативному бюджетированию. В работе площадки принял участие председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.
ВАРМСУ выстраивает систему методической поддержки органов местного самоуправления в связи с реформой муниципального контроля
06.09.2021
Федеральный закон от 31.07.2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» предусматривает существенные изменения в контрольно-надзорной деятельности органов местного самоуправления. В связи с этим ВАРМСУ на регулярной основе оказывает органам местного самоуправления методическую поддержку в части реализации реформы муниципального контроля.