Эксперт ВАРМСУ выступила с докладом на вебинаре по инициативному бюджетированию
14.09.2021
Эксперт ВАРМСУ выступила с докладом на вебинаре по инициативному бюджетированию

Вебинар «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ» состоялся 10 сентября, организаторами выступили Минфин России и Научно-исследовательский финансовый институт министерства. Мероприятие проводилось в формате ВКС и транслировалось на youtube канале НИФИ, что позволило собрать около 1000 участников.

Модератором дискуссии стал руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин.

В числе спикеров были приглашены: начальник Отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Минфина России Тигран Багдасарян, старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Наталья Шаповалова, начальник управления АНО «Диалог» Феликс Гадзаов, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина, председатель комитета бюджетного процесса департамента финансов и налоговой политики администрации города Тюмени Лариса Михайлова, руководитель Центра инициативного бюджетирования АУ «Центр "Открытый регион"» Ольга Кокорина.

Екатерина Шугрина рассказывала о сложности и препятствиях на пути применения 236-ФЗ, которым введен новый институт вовлечения граждан в процесс принятия бюджетных решений – инициативные проекты. Эксперт обратила внимание на то, что на местах могут возникать сложности, вытекающие из необходимости синхронизировать инициативные проекты со смежными практиками.

Тигран Багдасарян проинформировал о том, что Минфин России обратился в Минстрой России с предложением включить инициативное бюджетирования в качестве одного из инструментов реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Видеозапись вебинара размещена на youtube канале НИФИ https://www.youtube.com/watch?v=WD1YT2pzYwg&t=1s

ВАРМСУ проводит опрос о проблемах реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере водоснабжения
16.05.2022
В адрес Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления поступило обращение Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовский области» о проблемных вопросах, связанных с реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере водоснабжения.
ВАРМСУ проводит мониторинг по снижению административной нагрузки на бизнес и связанных с этим проблемных вопросов в условиях санкционного давления при осуществлении муниципального контроля
16.05.2022
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий для всех органов контроля.
ВАРМСУ поздравляет Владимира Мазура с назначением Врио губернатора Томской области
12.05.2022
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев  в четверг 12 мая 2022 г. в городе Томске представил региональному правительству и депутатам Владимира Мазура в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Томской области.
Представление состоялось в Большом зале областной администрации в ходе девятого внеочередного собрания Законодательной Думы Томской области.
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления поздравляет с Днём Победы!
08.05.2022

Примите самые искренние и сердечные поздравления с всенародным праздником – Днём Победы в Великой Отечественной войне!

Новый выпуск информационного дайджеста ВАРМСУ «Муниципальный вестник» посвящён итогам Всероссийского муниципального форума
08.05.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления публикует новый выпуск информационного дайджеста «Муниципальный вестник». Главной темой номера стало проведение 28 апреля Всероссийского муниципального форума.
ВАРМСУ выступит соорганизатором Конкурса муниципальных стратегий-2022
06.05.2022
Первый заместитель председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Сергей Дручек принял участие в учредительном собрании организационного комитета смотр-конкурса «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения» (VIII Конкурс муниципальных стратегий-2022).
Эксперт ВАРМСУ рассказал о новых подходах к осуществлению муниципального контроля на региональных мероприятиях
04.05.2022
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) приняла участие в мероприятиях в Ульяновской и Мурманской областях, посвященных важным вопросам развития МСУ, в том числе одним из ключевых тем стало осуществление муниципального контроля по новым правилам.
Андрей Шевченко: вопрос кадрового обеспечения для муниципалитетов — один из самых актуальных
28.04.2022
Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил, что вопрос кадрового обеспечения для муниципалитетов — один из самых актуальных.
Меры поддержки экономики в условиях санкций обсудили на Всероссийском муниципальном форуме
28.04.2022
На дискуссионной площадке Всероссийского муниципального форума состоялось обсуждение мер Правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. В дискуссии приняли участие представители профильных министерств, Совета Федерации и местного самоуправления.