Эксперты обсудили перспективы развития цифровой экономики в муниципалитетах на площадке ВАРМСУ
17.12.2021

Заседание комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по вопросам цифровой экономики состоялось 16 декабря. Эксперты рассмотрели нюансы цифровизации муниципальных образований и реальные практики.

Открыл встречу председатель комиссии ВАРМСУ по вопросам цифровой экономики, советник Председателя Совета директоров Акционерно-финансовой корпорации «Система» Михаил Соколов.

«В феврале мы приняли план работы на год. Провели серию вебинаров по цифровизации муниципального сообщества. Мы активно распространяем успешные решения и помогаем коллегам в этом вопросе. Изучив лучшие практики в этом направлении, можно сделать вывод, что требуется комплексный подход по подготовке к цифровой трансформации. Бессистемная цифровизация может усугубить проблемы в городах, призываю всех коллег использовать существующий опыт», – отметил он.

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский посвятил свое выступление тиражированию опыта цифровизации на примере города Саров, как одного из лидеров на этом поле.

«Поступили предложения от мэров посетить город Саров. Мы сформировали список желающих принять участие в поездке и в ближайшее время планируем увидеть воочию весь механизм цифровизации и перенять опыт муниципалитета. Цифра идет достаточно активно по нашим городам, это помогает более оперативно откликаться на вопросы людей должностным лицам. Это инструмент для повышения доверия населения к органам местного самоуправления», – сообщил Иван Цецерский.

В формате ВКС коллеги поделились опытом повышения уровня цифровизации, прозрачности, оперативности и качества принятия решений.

«Цифровизация – это возможность получения нашими жителями государственных и муниципальных услуг: в достаточном объеме, быстро, своевременно, качественно. В настоящий момент разработана и утверждена дорожная карта по проекту «Умный город» до 2024 года. Благодаря этой работе наш город занял 17 место из 63 городов в своей номинации по численности, поднявшись на 12 позиций за год. Мы стали абсолютными лидерами в Дальневосточном федеральном округе», – рассказал Глава города Южно-Сахалинск Сергей Надсадин.

В мероприятии также приняли участие директор департамента цифровой трансформации города Нижний Новгород Марат Фатхуллин, Управляющий делами Администрации города Вологды Алексей Корюкаев, Глава города Снежинск Челябинской области (ЗАТО) Игорь Сапрыкин, администратор проекта «Умный город» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Елена Семенова, руководитель проектов АНО «Диалог» Тимофей Ви.