Эксперты обсудили перспективы реализации проектов жилищного строительства в муниципалитетах Российской Федерации
15.02.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) совместно с Оргкомитетом Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» и ПИК-Франшиза провели вебинар на тему «Источники финансирования проектов. Финансирование на льготные условия. Господдержка проектов».
Были рассмотрены проблемы финансирования проектов жилищного строительства, о мерах региональной и государственной поддержки, о реализации проектов жилищного строительства в муниципалитетах РФ.

«ВАРМСУ оказывает методическую правовую и консультационную поддержку не только Советам муниципальных образований субъектов РФ, но и непосредственно самим муниципальным образованиям. У муниципалитетов разные финансовые возможности в зависимости от их размеров. В рамках комплексной застройки можно реализовать, через различные инвестиционные соглашения – помимо строительства самих домов и задачу по строительству дошкольных и школьных учреждений. Очень важно с одной стороны обеспечивать экономический баланс с точки зрения строительства, бизнеса и с другой стороны это должно быть гармонично в рамках архитектурного облика муниципалитетов. В рамках предстоящей реформы местного самоуправления, а мы понимаем, что она затронет порядка 20 000 муниципальных образований, около 2000 городов, мы войдем в переходный период, который может отразиться на развитии бизнеса и территорий. Считаю важным создание продуктов и системы работы в режиме одного окна, когда муниципалитет и субъекты Российской Федерации могут в комплексе взаимодействовать с инвестором, предоставлять ему те необходимые услуги и сервисы, благодаря которым бизнес может максимально быстро и удобно реализовывать те проекты, которые он наметил. Очень важно предлагать инвестору максимально короткий путь реализации. ВАРМСУ старается вовлечь как можно больше муниципалитетов в этот процесс и проинформировать органы власти, что такие инструменты и механизмы на сегодняшний день существуют. Необходимо помогать муниципальным образованиям в реализации и инвестиционных проектов по созданию новых производств и рабочих мест, которые будут целью повышать доходную базу на данной конкретной территории», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

О видах финансирования проектов, методах их получения, типичных ошибках девелопера при работе с банком рассказал руководитель проектов реализации финансовых продуктов ПИК-Франшиза Николай Акишин. Главный архитектор Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Галина Ашкатова поделилась опытом финансирования проектов жилищного строительства и мерах региональной поддержки. Про механизм отбора проектов и функции рабочего органа Оргкомитета «Регионы Устойчивое развитие» рассказала Анна Беличенко и Михаил Сидоров.

Участники вебинара узнали об алгоритмах получения проектного финансирования.