Эксперты обсудили реализацию экологических тезисов послания Владимира Путина Федеральному собранию
23.07.2021

Заседание профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) по проекту «Экология» состоялось 21 июля. Участники обозначили основные аспекты работы по экологическому направлению и наметили план необходимых действий.

Участие в заседании приняли председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский, председатель профильной комиссии ВАРМСУ, зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при данном комитете Наталья Соколова и директор по устойчивому развитию публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Игорь Забралов.

Председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский отметил, что экология в муниципальных образованиях занимает особое место в разрабатываемых Основах государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. При этом будет происходить развитие полномочий органов местного самоуправления в части организации и проведения мониторинга состояния атмосферного воздуха в границах муниципальных и городских округов, мониторинга за состоянием водных объектов, находящихся в муниципальной собственности. Иван Цецерский подчеркнул, что для достижения стоящих перед Россией целей в области экологии особо важным становится сохранение и воспроизводство лесного богатства.

Участниками комиссии отмечено, что в июле 2021 года был принят Федеральный закон №296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». В ближайших планах – принять еще 17 нормативно-правовых актов, регламентирующих вредные выбросы, и внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Елена Зленко проинформировала участников комиссии, что «Указом президента страны определена главная задача в сфере экологии – снижение выбросов в атмосферу углекислого газа на 70% от уровня 1991 года. Этот процент определен с учетом наличия в стране экосистемы, способной поглощать углекислый газ в указанных объемах. Поэтому особенно важным направлением является недопущение лесных пожаров. Подчеркну – недопущение, а не борьба с последствиями. Вредные выбросы в атмосферу от лесных пожаров составляют порядка 200 млн. тонн в год, и после природе нужно долгое время на восстановление. С этим нужно бороться, в том числе, за счет ужесточения кодекса об административных правонарушениях, так как самой частой причиной возгорания в лесах остаётся деятельность человека».

Игорь Забралов отметил еще один важный аспект экологической безопасности – контроль утилизации упаковки товаров. Для этого с 2024 года в России предполагают установить запрет на оборот товаров, сведения о которых не внесены в государственную систему учета отходов. Планируется создание соответствующего публичного реестра: производителей товаров, импортеров, упаковки, самих товаров и компаний по обращению с отходами с учетом тех, кто выполняет свои обязательства недобросовестно. Для этого ведется работа по изданию дополнительно 14 нормативно-правовых актов по контролю и запуску экономики замкнутого цикла.

Эксперт пояснил, что значительную часть твердых коммунальных отходов составляет именно упаковка. За ее утилизацию полностью отвечают производители и импортеры товаров. Реестр утилизаторов-компаний создается, чтобы исключить подделку актов и отчетов об утилизации.

Участники заседания отметили: в целях защиты экологии страны в настоящий момент формируется список обязательных требований к утилизаторам отходов, главное из которых – наличие весов и камер видеонаблюдения, а также документов об утилизации упаковки изготовителем.

«Новый порядок сделает отрасль обращения с отходами более прозрачной, что исключит недобросовестное поведение всех участников процесса. Обеспечить для граждан хорошую экологию – один из приоритетов государства, и в этой связи проблемы надо решать единовременно, системно и комплексно, не откладывая какие-либо аспекты в долгий ящик. Все эти мероприятия, в конечном итоге должны обеспечить переход экономики страны к замкнутому циклу, без образования неперерабатываемых отходов и сбережения экосистемы для будущих поколений», - подчеркнул Иван Цецерский.