Эксперты рассказали российским школьникам о цифровых технологиях в жизни современных городов
01.09.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и ГК «Ростатом» в сотрудничестве в Российским обществом «Знание» провели 1 сентября открытый урок для учеников школ Брянска, Казани и Волгограда на тему цифровых технологий в жизни современных городов.

Открывая урок, первый заместитель председателя правления ВАРМСУ Сергей Дручек отметил, что цифровая трансформация нашей жизни обострила ценность человеческого капитала. «Именно сегодняшние школьники в самом ближайшем будущем будут проектировать новые системы и сервисы. Возрастает роль школы не только в образовательном, но и в воспитательном процессах», - подчеркнул он.

Генеральный директор «Цифровые платформы и решения Умного города» Алексей Голубев выступил с презентацией цифровой платформы «Умный город», в которой подчеркнул, что современные технологии прочно вошли в нашу жизнь, а различные технические решения и сервисы взаимодействия граждан и муниципальной власти помогают создавать более комфортную городскую среду.

Он отметил, что «Умный город» – это не программа, а экосистема будущего. Цифровые сервисы не только показывают, насколько эффективны процессы, но и накладывают требования к квалификации персонала.

«В своих проектах мы всегда отмечаем, что начинать нужно не с технологий. Потому что «умный» и «цифровой» – не тождественные понятия. Главные положительные качества от использования данной системы заключаются в повышении уровня жизни граждан и в уменьшении издержек рабочих процессов муниципалитетов», - прокомментировал спикер.

В завершение участники открытого урока поздравили школьников с Днем знаний и выразили уверенность в том, что, какую бы ребята ни выбрали профессию и будущее направление свой деятельности, они будут достойными гражданами нашей страны.