Эксперты ВАРМСУ и НИФИ рассказали об особенностях инициативного бюджетирования
22.12.2021
Эксперты ВАРМСУ и НИФИ рассказали об особенностях инициативного бюджетирования

Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации при поддержке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления провел вебинар на тему «Итоги и особенности развития инициативного бюджетирования».

Мероприятие состоялось 22 декабря в дистанционном формате в рамках цикла «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации». В нем приняли участие более 1200 человек.

С приветственным словом к коллегам обратился Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. Он отметил важность продвижения инициативного бюджетирования на всех уровнях публичной власти, особенно на муниципальном.

«Самое главное, что инициативные проекты продолжают набирать свой положительный импульс, внедряются в многие сферы муниципальной деятельности. Президент России Владимир Путин ставит перед органами публичной власти требование максимально вовлекать жителей в деятельность на местах. Мы всячески способствуем этому. ВАРМСУ обобщит информацию от муниципального сообщества и выработает свои предложения по уточнению региональных и муниципальных нормативных актов в части инициативного бюджетирования», – сообщил Иван Цецерский.

Основной целью вебинара было познакомить специалистов финансовых органов, региональных органов исполнительной власти и проектных центров, а также представителей муниципального сообщества с итогами и особенностями развития инициативного бюджетирования в 2021 году.

Отчет о проделанной работе представил начальник отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Тигран Багдасарян. Он рассказал, что в 2021 году было проведено 15 обучающих мероприятий, в которых приняли участие тысячи человек, сотни экспертов разного уровня, что подчеркивает масштабность темы инициативного бюджетирования.

«Совместно с ВАРМСУ был создан алгоритм включения граждан в бюджетный процесс, были привлечены к работе коллеги из Министерства строительства и ЖКХ России и Министерства сельского хозяйства России. Проведена работа по включению инструмента инициативных проектов в состав механизмов реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и государственных программ по развитию сельских территорий. Это большой шаг к расширению возможностей граждан принимать участие в бюджетном процессе», – рассказал Тигран Багдасарян.

Он также добавил, что в конце года на сайте Мифина России появятся методические рекомендации по реализации практик по инициативному бюджетированию.

Руководитель центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Вагин Владимир познакомил участников вебинара с практиками различных ведомств и министерств, где на сегодняшний день отсутствует единая система участия граждан в этой работе. А также рассказал о планах по созданию стратегии инициативного бюджетирования на период до 2030 года.

В числе экспертов выступила начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина. Она рассказала про особенности правоприменения 236 ФЗ «Об инициативном бюджетировании».

Коллеги из регионов Наталья Кропотова (республика Крым), Маргарита Козлова (ХМАО-Югра) поделились своим опытом.

В рамках вебинара участники также говорили о реализации проекта по школьному инициативному бюджетированию: что удалось реализовать и как будет эта работа продолжена в 2022 году.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8sG4wzmqSw4

нифи2.jpg