Эксперты ВАРМСУ посетили городской округ Серпухов в рамках мониторинга проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
23.10.2020
Независимый экспертный мониторинг проектов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды проводится ВАРМСУ в рамках комплексной работы по сохранению культурного наследия, развитию и поддержке исторических поселений и малых городов, обладающих особо ценной исторической средой.
Заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Евгеньевич Рыбаков и аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ольга Валентиновна Рыжко посетили место реализации проекта «Благоустройство площади Ленина г.о. Серпухов», победившего в Конкурсе 2019 года. Также члены экспертной группы ВАРМСУ провели рабочее совещание с представителями администрации г. Серпухов - заместителем Главы администрации городского округа Серпухов Олегом Анатольевичем Сотником, директором МКУ «Комитет по благоустройству» Татьяной Викторовной Холтобиной, начальником сектора по благоустройству общественных территорий Александром Сергеевичем Пятаковым.
Проект благоустройства территории реализуется в самом центре города Серпухова, на бывшей торговой площади, которая из проездной реорганизуется в общественную территорию с прогулочными зонами, местами для отдыха, велодорожками, информационными и арт-объектам, детской площадкой. В ходе реализации проекта администрация города столкнулась с рядом сложных задач, которые пришлось решать максимально оперативно. Особенной деликатности и аккуратности требует работа с сохранением культурного наследия, а именно, с выявленными в ходе работ остатками фундаментов разобранной в начале 20 века церкви Александра Невского, которые предполагается включить в объемно-пространственный облик площади. Удачной инициативой администрации стало решение вопроса о приведении в порядок фасадов зданий исторической застройки, расположенных по периметру площади, в том числе и за счёт собственников недвижимости, коммерческая стоимость которой значительно повысится по результатам реализации этих комплексных мероприятий.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России В.В. Путина с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей. С 2018 года победителями Конкурса стали 240 проектов.