Эксперты ВАРМСУ посетили Нижегородскую область в рамках мониторинга проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
02.11.2020
2 ноября 2020 г. эксперты ВАРМСУ посетили Нижегородскую область в рамках мониторинга проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Независимый экспертный мониторинг проектов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды проводится ВАРМСУ в рамках комплексной работы по сохранению культурного наследия, развитию и поддержке исторических поселений и малых городов, обладающих особо ценной исторической средой.

Заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Евгеньевич Рыбаков и аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ирина Вячеславовна Крымова посетили города Дзержинск и Богородск Нижегородской области, осмотрели объекты благоустройства, провели рабочие совещания с представителями местных администраций.

Вместе с экспертами ВАРМСУ в мониторинге приняли участие директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Дмитриевна Шорина, заместитель директора Департамента благоустройства и дорожного хозяйства г.о. город Дзержинск Лариса Львовна Полунина, главный архитектор г.о. город Дзержинск Илья Александрович Соколов, первый заместитель Главы Богородского муниципального района Вадим Викторович Павлычев, и.о. главы администрации г. Богородск Александр Вячеславович Грязнов.

Для участия в Конкурсе жителями г. Дзержинск был выбран Центральный парк культуры и отдыха, на территории которого сейчас проводится благоустройство. Парк входит в состав исторического поселения как один из элементов композиционной структуры города. Авторам удалось сохранить природный характер территории, несмотря на использование ранее сложившихся функциональных зон построек. Новые элементы оправданы, не меняют характер восприятия объектов культурного наследия - пропилеи и здания Театра кукол.

В г. Богородск для реализации Проекта «Озеро Кабацкое» удачно выбран участок для благоустройства. Такое решение позволяет наиболее выигрышно экспонировать объекты культурного наследия, выходящие на озеро. Новые объемы, расположенные с противоположной стороны от объектов культурного наследия формируют утраченную историческую красную линию проезда и привносят новую функцию, выбранную жителями: многофункциональную и детскую площадки.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России В.В. Путина с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди победителей. С 2018 года победителями Конкурса стали 400 проектов.

WhatsApp Image 2020-11-02 at 17.31.51.jpeg WhatsApp Image 2020-11-02 at 17.32.17.jpeg