X
Эксперты ВАРМСУ посетили Нижегородскую область в рамках мониторинга проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
02.11.2020
Эксперты ВАРМСУ посетили Нижегородскую область в рамках мониторинга проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
2 ноября 2020 г. эксперты ВАРМСУ посетили Нижегородскую область в рамках мониторинга проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Независимый экспертный мониторинг проектов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды проводится ВАРМСУ в рамках комплексной работы по сохранению культурного наследия, развитию и поддержке исторических поселений и малых городов, обладающих особо ценной исторической средой.

Заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Евгеньевич Рыбаков и аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ирина Вячеславовна Крымова посетили города Дзержинск и Богородск Нижегородской области, осмотрели объекты благоустройства, провели рабочие совещания с представителями местных администраций.

Вместе с экспертами ВАРМСУ в мониторинге приняли участие директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Дмитриевна Шорина, заместитель директора Департамента благоустройства и дорожного хозяйства г.о. город Дзержинск Лариса Львовна Полунина, главный архитектор г.о. город Дзержинск Илья Александрович Соколов, первый заместитель Главы Богородского муниципального района Вадим Викторович Павлычев, и.о. главы администрации г. Богородск Александр Вячеславович Грязнов.

Для участия в Конкурсе жителями г. Дзержинск был выбран Центральный парк культуры и отдыха, на территории которого сейчас проводится благоустройство. Парк входит в состав исторического поселения как один из элементов композиционной структуры города. Авторам удалось сохранить природный характер территории, несмотря на использование ранее сложившихся функциональных зон построек. Новые элементы оправданы, не меняют характер восприятия объектов культурного наследия - пропилеи и здания Театра кукол.

В г. Богородск для реализации Проекта «Озеро Кабацкое» удачно выбран участок для благоустройства. Такое решение позволяет наиболее выигрышно экспонировать объекты культурного наследия, выходящие на озеро. Новые объемы, расположенные с противоположной стороны от объектов культурного наследия формируют утраченную историческую красную линию проезда и привносят новую функцию, выбранную жителями: многофункциональную и детскую площадки.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России В.В. Путина с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди победителей. С 2018 года победителями Конкурса стали 400 проектов.

WhatsApp Image 2020-11-02 at 17.31.51.jpeg WhatsApp Image 2020-11-02 at 17.32.17.jpeg

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг