X
Эксперты ВАРМСУ представили проекты для малого и микробизнеса по созданию молочных ферм
01.07.2021
Эксперты ВАРМСУ представили проекты для малого и микробизнеса по созданию молочных ферм

Вебинар «Реализация инвестиционных проектов в муниципальных образованиях: «Создание животноводческой фермы КРС молочного направления» провела Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления 29 июня. Эксперты подготовили и представили ряд типовых проектов для малого и микробизнеса, которые призваны способствовать развитию сельского хозяйства в муниципалитетах.

Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта ВАРМСУ и Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие». В числе спикеров выступила представитель Молочного союза России, генеральный директор Института молока Татьяна Нагаева.

Модератором вебинара выступил первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

«Сельское хозяйство в муниципальных образованиях – одна из наиболее востребованных отраслей экономики с точки зрения максимального вовлечения жителей, а ее развитие играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Мы рассматривали несколько направлений реализации инвестиционных проектов, в частности, по организации фрукто- и овощехранилищ. Будем дальше развивать линейку по продуктам для малого и микробизнеса, чтобы крестьянско-фермерские хозяйства, небольшие семейные фермы могли включаться в этот процесс. Это будет способствовать росту занятости населения, увеличению объема валового регионального продукта, производимого в муниципальных образованиях», - отметил Сергей Дручек в своем выступлении.

По его словам, к развитию сельского хозяйства необходимо подходить комплексно: от выращивания продуктов питания до грамотного выстраивания логистики, в том числе организации хранения в современных фрукто- и овощехранилищах, доставки продукции до муниципальных рынков. При реализации таких проектов потенциальный инвестор получает все меры государственной, региональной и муниципальной поддержки сразу в «одном окне»: в рамках подачи и рассмотрения заявки по типовому проекту.

По словам член Организационного комитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие», куратора инвестиционных проектов Михаила Сидорова, это совместный проект с ВАРМСУ по льготному финансированию инвестпроектов. В большинстве случаев у инициаторов не хватает собственных средства для того, чтобы реализовать их. Для этого есть инструмент проектного финансирования: это льготное кредитование от крупных банков с государственным участием и проработка всех возможных мер государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Проекты могут быть реализованы в формате государственно-частного партнерства, концессионного соглашения и других возможных по совместному включению бизнеса и государства. В программе могут участвовать предприятия любой организационно-правовой формы, проекты с суммой реализации от 50 млн рублей, но на текущий момент мы проработали несколько банков, которые готовы предоставить микрокредитование – от 10 млн рублей. Например, достаточно сложно создать ферму с содержанием крупного рогатого скота, но возможно запустить микропредприятие по переработке молока, производству сыров и т.д», - сообщил эксперт.

Татьяна Нагаева в своем докладе подробно остановилась на создании новых молочных ферм. По ее словам, в отрасль приходит много инвестиций. Реализуются крупные инвестиционные проекты, например, в Архангельской области строится ферма на 8 300 голов КРС. Но при этом востребованы и фермы на 200-300 голов от КПХ.

«Наша основная задача в молочной отрасли – помочь, предупредить об ошибках, подсказать с выбором направления. В частности, Институт молока проводит множество бесплатных образовательных мероприятий, где собирает успешных руководителей, экспертов, готовых поделиться опытом», - подчеркнула она.

Информация о типовых проектах в сфере сельского хозяйства и возможностях их реализации доведена до муниципальных образований.

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг