Эксперты ВАРМСУ провели заседание постоянной профильной комиссии по проекту «Экология»
14.04.2022

Заседание постоянной профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по проекту «Экология» состоялось 14 апреля. Эксперты ВАРМСУ под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елены Зленко обсудили актуальные вопросы отрасли в рамках муниципальной повестки.

С приветственным словом выступил Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек. Он отметил, что экологические аспекты важно учитывать при решении муниципальных проблем и задач, в том числе не стоит забывать о важной роли муниципалитетов в реализации национальных проектов, программ и инициатив в сфере экологии.

Елена Зленко рассказала о предложениях о доработке законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» в части полномочий по реализации экологических и природоохранных проектов на местах. С информацией по этому вопросу выступили руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин и заместитель руководителя Исполнительного комитета города Казани Искандер Ганиятуллин.

Руководитель секции «Экология и природопользование» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Комиссии ВАРМСУ по проекту «Экология» Наталья Соколова выступила с докладом на тему «Риски исполнения муниципальными органами стратегии долгосрочного развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года в период пересмотра логистических цепочек». Она представила информацию об основных задачах в рамках Стратегии и поручениях президента России Владимира Путина, о развитии государственного регулирования в области климата, о видах используемых финансовых инструментов, а также о механизмах контроля за ходом реализации Стратегии.

В завершении заседания председатель Комиссии Елена Зленко подвела основные итоги и обозначила приоритеты дальнейшей работы.