Эксперты ВАРМСУ рассказали муниципалам о подготовке заявок на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»
15.03.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и Всероссийский совет местного самоуправления провели совместный методический семинар для муниципального сообщества по подготовке заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель Председателя Высшего совета ВАРМСУ, Председатель ВСМС Олег Мельниченко. Он отметил, что за пять лет проведения конкурса с 2017 года его участниками стали 3730 муниципалитетов, 146 из них заняли призовые места. Это позволило сформировать банк муниципальных практик, а количество заявок в последние годы увеличилось более чем в 2 раза. Денежные средства идут на поддержку муниципалитетов, которые предлагают эффективные решения важнейших вопросов на местах.

О деятельности ВАРМСУ по формированию банка лучших муниципальных практик и их тиражированию рассказал Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

«Президент России Владимир Путин на Совета по развитию местного самоуправления поддержал предложение ВАРМСУ увеличить призовой фонд конкурса до 1 млрд рублей, что сделало участие в нем еще более привлекательным. Наша Ассоциация по поручению Полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева уже сформировала сборник «Лучшие муниципальные практики Центрального федерального округа», эксперты совместно с мэрами городов приступили к созданию подобного сборника для Приволжского федерального округа. Задача ВАРМСУ – это не только сопровождение муниципальных образований в подаче заявок на конкурс, методическая и экспертная поддержка, но и тиражирование наработанного опыта среди муниципального сообщества», - прокомментировал Иван Цецерский.

Руководитель Центрального исполнительного комитета ВСМС, заместитель Председателя Центрального Совета ВСМС Светлана Романова пожелала удачи будущим участникам конкурса и призвала коллег не бояться оформлять заявки, ведь дополнительные денежные средства в бюджет муниципального образования позволят решать вопросы жителей и развивать территорию.

Экспертами вебинара выступили заместитель директора департамента региональной политики Министерства экономического развития РФ Замира Барашкинова, руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Проектной Дирекции Минстроя России Джемал Сурманидзе, ведущий аналитик отдела по организации методологического сопровождения и связям с экспертным сообществом Проектной Дирекции Минстроя России Альбина Погребняк, заместитель начальника отдела по внедрению технологий «Умный город» Минстроя России Ольга Свиридова, советник информационно-аналитического отдела Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами Федерального агентства по делам национальностей Софья Бережкова. Они рассказали об основных требованиях, предъявляемых к конкурсным заявкам от муниципальных образований по номинациям конкурса, об особенностях их оформления и распространенных ошибках. Также были даны конкретные рекомендации.

Своим опытом поделились коллеги из муниципальных образований разных регионов России, практики которых победили в номинациях Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2020 - 2021 годах. Перед участниками выступили глава городского округа Дзержинск Нижегородской области Иван Носков, заместитель главы администрации городского поселения «Город Таруса» Калужской области Тамара Бубенцова, глава городского округа Саров Алексей Сафонов, руководитель Центра развития городской среды АНО «Наш город» г. Южно-Сахалинск Василий Вишневский, глава сельского поселения Солнечный Сургутского района ХМАО – Югры Игорь Наумов, руководитель управления национальной и конфессиональной политики Департамента мониторинга общественного мнения Администрации губернатора Самарской области Надежда Осипова, глава Сугайкасинского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики Павел Семёнов, менеджер районного дома культуры – филиала муниципального учреждения культуры «Сысольская централизованная система» Лариса Шеремет.

Запись семинара по ссылке: https://youtu.be/_FGcc3mZgiY

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ.

Практики2.jpg