X
Финалистам VII конкурса муниципальных стратегий 2021 рассказали, как можно выиграть
29.09.2021
Финалистам VII конкурса муниципальных стратегий 2021 рассказали, как можно выиграть

28 сентября в порядке подготовки к VII конкурсу муниципальных стратегий (КМС-2021) состоялся семинар-инструктаж для финалистов. В нем приняли участие представители Оргкомитета КМС-2021 и всех 11 муниципальных образований, прошедших в финал. Главная цель мероприятия – дать рекомендации финалистам, чтобы они могли максимально эффективно подготовить свои презентации и блестяще выступить. Финал КМС-2021 пройдет 25 октября в рамках Форума стратегов.

Модератором семинара выступил Борис Жихаревич, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре. Он рассказал подробнее о XIX Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия», в рамках которого проводится конкурс, представил программу финала и осветил процедуру работу жюри.

В ходе семинара финалистам были даны рекомендации, на что обратить внимание при подготовке выступления, на каких вопросах остановиться подробнее, какие моменты подсветить в презентации. Также было отмечено, чего нужно избегать и каких ошибок не допускать, чтобы жюри поставило высший балл.

В рамках семинара была проведена жеребьевка, которая определила порядок выступлений финалистов. Все финалисты решением Оргкомитета поделены на две группы с учетом численности населения. В ходе заседания конкурсного жюри определится победитель в каждой группе и абсолютный победитель КМС-2021.

По результатам жеребьевки первыми будут выступать представители группы «больших» муниципальных образований, затем – «малые». Порядок выступлений распределился следующим образом:

- «Большие» муниципальные образования:

1. Надымский район. Ямало-Ненецкий а.о.

2. Северодвинск. Архангельская область.

3. Салехард. Ямало-Ненецкий а.о.

4. Апатиты. Мурманская область.

5. Архангельск. Архангельская область.

- «Малые» муниципальные образования:

1. Поселок Тикси. Республика Саха (Якутия).

2. Оленекский эвенкийский национальный район. Республика Саха (Якутия).

3. Шоинский сельсовет. Ненецкий автономный округ.

4. Усинск. Республика Коми.

5. Кандалакшский район. Мурманская область.

6. Дудинка. Красноярский край.

На этапе экспертной оценки документов, поступивших на конкурс, специалисты в области стратпланирования подготовили для каждого финалиста индивидуальный перечень рекомендаций по доработке презентаций. Кроме того, эксперты оценили стратегии конкурсантов с технической (структура, качество проработки отдельных разделов и т.п.) и содержательной точек зрения, рекомендации экспертов могут быть учтены муниципалитетами в следующем цикле стратегического планирования. По завершении семинара финалистам были отправлены сводные файлы.


VII конкурс муниципальных стратегий 2021 «Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике» проводится в целях выявления успешного опыта претворения в жизнь стратегий и стратегических проектов в муниципальных образованиях Арктической зоны России, а также выявления новаций и эффективных решений социально-экономических задач на муниципальном уровне.

Организаторы КМС-2021: Общественная палата Российской Федерации; Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления; Общероссийский конгресс муниципальных образований; Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики; Комитет гражданских инициатив; Проектный офис развития Арктики (ПОРА); МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Подробная информация о КМС-2021 размещена на сайте Форума стратегов в разделе «Конкурс» http://forumstrategov.ru/rus/239.html.

Дополнительную информацию о Конкурсе можно узнать у Юлии Рябковой, ответственного секретаря КМС-2021, руководителя Единого центра приема заявок КМС-2021 – [email protected], +7 (960) 248-17-72.

Ежегодный Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. В Форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты. Более подробную информацию о ходе подготовки, спикерах и мероприятиях программы можно узнать на сайте.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, отель «Park Inn by Radisson Прибалтийская», ул. Кораблестроителей, д. 14.

Организаторы Форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Генеральный партнер: «Группа ЛСР».

Партнеры: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация специалистов по экономическому развитию территорий (АССЭТ), Программа «Интеррег. Регион Балтийского моря», Совет государств Балтийского моря.

Стратегический партнер: портал «Будущее России. Национальные проекты».

Генеральные информационные партнеры: радиостанция «Business FM Санкт-Петербург», РИА «ФедералПресс», деловой еженедельник «Эксперт», журнал «Регионы России», деловой журнал «Инвест-Форсайт».

Информационные партнеры: федеральный телеканал «Общественное телевидение России», МИЦ «Известия», «Российская газета», научно-практический журнал «Местное право», журнал «Бюджет», научный журнал «Стратегические решения и риск-менеджмент», деловое издание «Рискменеджмент. Практика», журнал «Муниципалитет», электронное СМИ «Фондимущества.рф», Московский экологический журнал ЭкоГрад.

Научный журнал – партнер Форума: научно-практический журнал «Региональная экономика. Юг России».


Пресс-служба Форума стратегов

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг