Глава городского округа Жуковский Юрий Прохоров: процесс цифровизации городского хозяйства становится все более востребованным
28.04.2022

Проект «НАУкарта» городского округа Жуковский Московской области получил призовое место Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Награду получил глава города Юрий Прохоров на торжественной церемонии, которая состоялась 28 апреля в рамках Всероссийского муниципального форума.

Жуковский стал одним из победителей в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)», встав в один ряд с такими городами как Калуга, Казань, Великий Новгород и Мурманск. Всего в рамках номинации было подано 95 заявок из 35 субъектов России.

Как рассказал Юрий Прохоров, первую заявку на конкурс «Лучшая муниципальная практика» Жуковский подал в 2020 году. Тогда городской округ занял 9 место из 96. Оценивался результат, которого удалось добиться в 2019 году. В то время по всей области создавались муниципальные Центры управления регионом, которые позволяют эффективно решать городские проблемы и быть в курсе социально-экономической ситуации. Жуковский не стал исключением.

«Процесс цифровизации городского хозяйства становится все более востребованным и актуальным. После открытия ЦУРа мы расширили его функционал и создали единую систему управления городом – «Электронный муниципалитет». Объединили ЦУР, «горячую линию главы», Единую диспетчерскую службу ЖКХ, коммунальные, экстренные службы, а также службу управления администрации. Наша работа показала положительные результаты, и мы решили развивать это направление. В рамках работы над развитием этой системы родился проект «НАУкарта», за который мы получили награду в этом году», - отметил глава Жуковского.

НАУкарта – это индивидуальная пластиковая карта жителя Жуковского. Она позволяет получать НАУбонусы, то есть баллы за проявленную инициативу: участие в волонтерских и благотворительных акциях, донорстве, диспансеризации, мероприятиях по благоустройству и улучшению городской среды, научных и спортивных мероприятиях. Баллы можно потратить на приобретение билетов в учреждения культуры, дополнительные скидки и спецпредложения от партнеров программы.

«НАУкарта выгодна всем участникам проекта. Городу важно, чтобы люди проявляли активность. Жители, в свою очередь, получают за это вознаграждение в виде НАУбонусов, а бизнес - покупателей товаров и услуг. Мы хотим поощрить вклад жителей в благоустройство, улучшение качества жизни в муниципалитете, поблагодарить их за хорошие поступки. И поддержать при этом предпринимателей», - пояснил Юрий Прохоров.

Кроме того, город подключился к федеральной программе «Забота». Пенсионеры, инвалиды, члены многодетной семьи, смогут получать наубонусы по карте, даже если они не проявляют гражданской активности. НАУкарта также входит в «Муниципальную систему контроля доступом», то есть предполагает ее использование и в качестве единого ключа – по ней можно будет проходить на работу, в школу и детские сады, попасть на прием в муниципальные учреждения, посещать спортивные залы и бассейн.

«Надеюсь, что НАУкарта, как важный элемент нашей системы «Умный город», станет реальным импульсом для развития и процветания наукограда. Уверен, что жители оценят возможности НАУкарты по достоинству», - добавил глава муниципалитета.

Всероссийский муниципальный форум состоялся 28 апреля в Москве. Его проведение приурочено к празднованию Дня местного самоуправления в России. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и ведомств, а также эксперты в сфере местного самоуправления, представители муниципального сообщества со всей страны.

Организатором Форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. ВАРМСУ создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 Советов муниципальных образований субъектов РФ, а также 13 всероссийских и межрегиональных (союзов).