Главы муниципальных образований прослушали онлайн-курс «Современные методы коммуникации»
16.08.2021

Онлайн-обучение по образовательной программе «Современные методы коммуникации» провели для глав муниципальных образований с 10 по 13 августа в пилотном режиме. Курс прослушали более 300 человек со всей страны, в дальнейшем записи вебинаров и практические материалы для работы доступны в специальном Telegram-канале «Клуб экспертов России».

Целью реализации проекта является повышение цифровой и медиаграмотности глав муниципальных образований, усиление роли муниципалитетов в информационной повестке страны.

В течение трех дней вебинары шли для руководителей, а четвертый день был посвящен общению с пресс-секретарями администраций муниципальных образований и обсуждению практических аспектов работы с различными медиакоммуникациями.

Перед стартом программы участников приветствовал заместитель начальника управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур. Он отметил, что органам местного самоуправления нужно находиться в постоянном диалоге с людьми, а для этого – в том числе, внедрять цифровые информационные технологии. «Необходимо уметь работать в новых условиях, систематически повышая свои знания», - подчеркнул он.

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский добавил, что внедрение эффективных технологий работы позволит руководителям видеть реальную картинку происходящего на местах, а значит - принимать грамотные управленческие решения.

В рамках первого блока участников познакомили с программой, рассказали о работе со СМИ и социальными сетями, взаимодействии с пресс-службой, особенностях ведения личных аккаунтов и блогов. Второй блок был посвящен распространению информации и контролю над информационными угрозами, мониторингам и анализу. В качестве приглашенного спикера выступил президент Союза российских городов (СРГ), глава города Тюмени Руслан Кухарук. Он поделился опытом организации работы портала «Тюмень – наш дом» по сбору, обработке заявлений от граждан по благоустройству и другим вопросам.

В третьем блоке говорили про образ и репутацию руководителя. Кроме того, вместе со слушателями провели разбор социальных сетей муниципалитетов и руководителей.

Четвертый блок программы был разработан, в том числе, для пресс-секретарей и помощников глав муниципальных образований, а также взаимодействию руководителя с ними. С познавательным докладом выступила менеджер стратегических проектов «ВКонтакте» Ольга Такшаитова, она рассказала о полезных инструментах и проектах в популярной социальной сети.

«Разобрали с участниками курса различные методы коммуникации, которые позволят собирать информацию от населения, получать обратную связь, вовремя реагировать на информационные угрозы и не только. Это была не просто теория, по каждому блоку мы подготовили реальные примеры, советы, рекомендации, «шпаргалки». Слушатели отметили практическую направленность вебинаров. Уверен, что полученные знания помогут усилить информационную работу в муниципалитетах», - прокомментировал автор и куратор курса, финалист российского «Конкурса политологов-2021» и конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» Александр Пересторонин.

Представители муниципальных образований оставили положительные отклики. «Курс понравился, было много интересных моментов. Очень хорошо, что можно посмотреть в записи, так как не на все эфиры смогли подключиться. Огромное спасибо организаторам и лекторам за то, что делятся знаниями и опытом. Готовы к сотрудничеству», - написала глава сельского поселения Кандабулак (Самарская область) Татьяна Озерова.

«Спасибо организаторам за интересный курс. Есть над чем работать. Готовы к сотрудничеству», - дали обратную связь представители Собрания депутатов Звениговского муниципального района (Республика Марий Эл).