X
Итоги экспертного марафона ВАРМСУ обсудили на совещании с руководителями Советов муниципальных образований субъектов РФ и межрегиональных ассоциаций (Союзов)
02.03.2022
Итоги экспертного марафона ВАРМСУ обсудили на совещании с руководителями Советов муниципальных образований субъектов РФ и межрегиональных ассоциаций (Союзов)

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела совещание с Председателями и исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов РФ, а также руководителями межрегиональных Ассоциаций (Союзов).

Основной темой стало подведение итогов экспертного марафона ВАРМСУ и выработанные предложения к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Как рассказал Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, с момента внесения проекта федерального закона на рассмотрение в Государственную Думу Ассоциация активно включилась в его обсуждение, а в январе-феврале запустила экспертный марафон по публичному обсуждению с привлечением федеральных, региональных, муниципальных экспертов, практиков.

«Круглые столы в рамках экспертного марафона показали высокую заинтересованность муниципального сообщества к этой теме. В них приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, профильные министерства, представители органов местного самоуправления. Результат этой работы весомый. Свои корректировки внесли 45 Советов муниципальных образований, приняли участие союзы и ассоциации, отдельные представители органов местного самоуправления, общественной палаты. Всего в адрес ВАРМСУ поступило более 1000 предложений по внесению изменений и дополнений в законопроект», - отметил Иван Цецерский.

Он поблагодарил за активность СМО субъектов РФ, Союз российский городов, Союз городов Центра и Северо-Запада России, Ассоциацию «Города Урала», Ассоциацию ЗАТО Минобороны России, Союз муниципальных контрольно-счетных органов и другие организации. Более 300 предложений уже согласованы с авторами законопроекта.

«Инициаторы с уважением и вниманием отнеслись к правкам муниципального сообщества, а также выработали единое решение о том, что необходимо продолжить сбор предложений и отложить рассмотрение во втором чтении, чтобы не было спешки. Мы проводим скрупулезную работу, сформировали экспертные заключения по итогам круглых столов, но продолжаем работать дальше. Главное, что мы услышаны федеральными органами власти», - подчеркнул Председатель Правления ВАРМСУ.

Для выработки предложений в части уточнения отдельных положений региональных Советов муниципальных образований ВАРМСУ создала рабочую группу. В состав вошли представители Ассоциации, а также руководящих органов СМО из Республики Хакасия, Ивановской, Иркутской, Новгородской, Оренбургской, Самарской, Тульской, Томской и Ярославской областей. Также свои предложения направляли представители СМО Республики Крым, Красноярского края, Брянской, Калужской, Саратовской и Ульяновской областей.

Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек рассказал, что одним из ключевых положений для обсуждения стал статус СМО, так как он связан напрямую с отстаиванием вопросов местного самоуправления на региональном и федеральном уровне.

«В рамках рабочей группы мы разбирали, как будут взаимодействовать СМО и ВАРМСУ, как усилить роли этих организаций. В частности, предложено наделить СМО правом законодательной инициативы в рамках субъекта РФ, включить их в рабочие группы при государственных органах власти субъектов РФ, связанные с реализацией национальных проектов, а представителей ВАРМСУ включить в рабочие группы и общественные советы федеральных органов государственной власти. Будем надеяться, что эти моменты будут учтены при дальнейшем рассмотрении законопроекта», - сообщил Сергей Дручек.

Также он обратил внимание на тот факт, что в различных уже существующих законодательных документах некоторые определения и глаголы относительно полномочий органов местного самоуправления можно трактовать по-разному. Например, в Бюджетном кодексе есть возможность блокировать определенные муниципальные инициативы до тех пор, пока они не будут синхронизированы с финансовой вертикалью.

«Договорились с Министерством экономического развития РФ, что ВАРМСУ войдет в состав комиссии по оценке регулирующих нормативно-правовых актов, которые касаются вопросов МСУ. За последнее время уже удалось просмотреть некоторые законы и подзаконные акты с позиции полномочий, расходной части, интересов муниципального сообщества», - добавил Сергей Дручек.

Глава муниципального образования Узловский район Тульской области, член Президиума Государственного Совета РФ, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Марина Карташова назвала проделанную работу плодотворной: ни один законопроект не вызывал ранее такого интереса. Это связано с тем, что данный документ затрагивает все муниципальные образования без исключения, поэтому и учет всех мнений и позиций был необходим.

«Поспешно принимать закон, конечно, нельзя. В мой адрес также поступали и продолжают поступать отзывы и пожелания по проекту. Это уникальная возможность донести свою позицию, а они есть разные. Большое спасибо за работу всем муниципалам, которые так ярко защищают свои интересы. Нам как практикам на местах важно понимать, что нашу деятельность хотят направить в правильное русло, но при этом прислушиваются и к нам самим», - прокомментировала Марина Карташова.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов поблагодарил за национальную дискуссию, которая состоялась впервые в таком масштабе и была инициирована ВАРМСУ.

«Есть также предложение в продолжение этой работы: определить перечень нормативных актов, законов и кодексов, которые должны рассматриваться параллели с законопроектом для пересмотра, доработки, внесения изменений – чтобы не было противоречий. Затем этот список можно будет внести в план законотворческой деятельности Госдумы и Совета Федерации», - предложил эксперт.

Сергей Морозов также высказал пожелание по созданию дорожной карты, которая представляла бы собой общефедеральный, типовой план для внедрения закона в жизнь.

Иван Цецерский подчеркнул, что такая работа будет обязательно проведена следующим этапом или же параллельно с рассмотрением законопроекта.

Начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина поблагодарила всех, кто прислал свои отзывы, а также отметила профессионализм отдельных предложений, которые были добавлены в общее заключение практически без изменений. По ее словам, в числе ключевых положений для обсуждения – вопросы, связанные с переходным периодом. На них следует обратить пристальное внимание.

Она также напомнила, что сбор предложений продолжается, однако в скором времени необходимо будет выходить на заключительный этап.

Заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Александр Пересторонин отметил высокую информационную активность СМО в части поддержки экспертного марафона.

«Основные круглые столы на нашем официальном YouTube-канале посмотрели более 15 тысяч человек со всей страны. Благодаря информационной поддержке в публичном обсуждении смогли принять участие большое количество экспертов и слушателей. Выражаю благодарность Советам муниципальных образований, которые публикуют информацию от ВАРМСУ, распространяют новости в своих регионах среди муниципалитетов. Мы стараемся со своей стороны усилить эту работу, уже проводим образовательные мероприятия на тему «Современные методы коммуникации», учим наполнять контентом сайты и соцсети. Важно наладить эти коммуникации, чтобы получать обратную связь и информировать людей о важном и полезном», - отметил Александр Пересторонин, автор образовательной программы «Современные методы коммуникации», финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

В числе наиболее активных эксперт назвал СМО Томской области, Иркутской области, Красноярского края, Белгородской области, Республики Саха (Якутии). Через свои официальные ресурсы они информировали о публичных обсуждениях и представляли консолидированную региональную позицию по законопроекту.

От лица ВАРМСУ Александр Пересторонин предложил помощь тем руководителям и специалистам в регионах, которые занимаются подготовкой и распространением информации. В частности, провести вебинары и консультации, а также обеспечить методическим сопровождением.

Еще одним вопросом совещания стала наградная деятельность ВАРМСУ. За 2021 год более 1000 человек получили благодарности, награды и почетные грамоты Ассоциации. Было принято решение не ограничивать регионы квотами на грамоты и благодарности, а количество медалей и почетных знаков ВАРМСУ выделять в зависимости от количества муниципальных образований в том или ином субъекте РФ.

Начальник отдела по координации деятельности региональных Советов муниципальных образований субъектов РФ ВАРМСУ Галина Филюкова сообщила о перечне и систематизации сведений, передаваемых СМО в ВАРМСУ. В их числе перспективные планы работы, ежегодные отчеты, паспорт СМО, лучшие муниципальные практики и проекты.

«Это необходимо не для контроля, а для формирования общего сквозного плана работы ВАРМСУ, а также для презентации работы СМО на федеральном уровне. Советы муниципальных образований делают много интересных проектов, которые можно и нужно тиражировать, делиться опытом. Например, в результате тесного сотрудничества с СМО Центрального федерального округа был сформирован сборник «100 лучших муниципальных практик» в двух томах. Следующий этап – Приволжский федеральный округ», - поделилась Галина Филюкова.

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ. +


Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.
«Сильнее стали»: В России дали старт тематическим встречам в рамках марафона «Служение»
27.02.2024
Сегодня, 27 февраля в рамках марафона «Служение» прошла тематическая встреча «Сильнее стали». В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» собрались более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны. Организатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг