Иван Цецерский обсудил механизмы развития местного самоуправления с общественными организациями Пензенской области
01.10.2021

В Пензенской области 28 сентября состоялась рабочая встреча председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ивана Цецерского с представителями общественных организаций региона.

Иван Цецерский встретился с представителями Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, региональной ассоциации территориального общественного самоуправления и другими общественными организациями Пензенской области, а также представителями администрации города Пензы и Пензенской городской Думы.

В рамках повестки участники заседания обсудили вопросы перспективного развития муниципалитетов, методической поддержки органов местного самоуправления по вопросам осуществления муниципального контроля, цифровизации, развития территориального общественного самоуправления, внедрения в муниципалитетах инициативного бюджетирования.

Иван Цецерский подробно остановился на реализации основных положений основ государственной политики в области развития местного самоуправления.

Он отметил, что в настоящее время разработан проект президентского указа об основах публичной власти, в соответствии с которым в субъектах Российской Федерации должна существовать единая система публичной власти, в решении задач местного самоуправления.

Также Иван Николаевич обратил внимание собравшихся на том, что в связи с внесенными изменениями в действующее законодательство контрольно-счетные палаты становятся самостоятельными органами муниципального контроля за формированием и исполнением бюджетов разных уровней, законным и эффективным использованием бюджетных средств, выполнением целевых программ и национальных проектов, управлением муниципальным имуществом. В связи с этим муниципалитетам необходимо внести изменения в действующие уставы.

Председатель Правления ВАРМСУ подчеркнул, что налаженное конструктивное взаимодействие между контрольно-счетными органами различных уровней и органами власти региона, а также местного самоуправления является гарантом развития и эффективного управления общественными ресурсами.

Иван Цецерский особое внимание уделил вопросу реализации органами местного самоуправления Пензенской области Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Одними из новых направлений работы органов местного самоуправления должны стать профилактика, предупреждение и досудебное обжалование при всех видах муниципального контроля.

Он отметил, что закон вступит в законную силу с 1 января 2022 года, но уже сейчас необходимо на муниципальном уровне разработать и принять ряд нормативно правовых актов, которые помогут избежать внесения контрольными органами протестов и представлений в органы местного самоуправления. Методическая помощь муниципалитетам в этом вопросе будет оказана Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления и исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

Важным направлением работы органов местного самоуправления была названа цифровизация, благодаря которой улучшится вся система управляемости в муниципалитете. Иван Цецерский предложил муниципальным образованиям региона активно включиться в этот процесс.

Участники встречи затронули вопрос создания агломераций на территории нашего региона. Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский отметил значимость этого процесса в развитии муниципальных территорий, которое невозможно без муниципального сотрудничества. Этот процесс необходимо претворять в жизнь под эгидой главы региона.

Заместитель председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов поднял в ходе обсуждения тему развития ТОСов.

Высказывая свое мнение по данному вопросу, Иван Цецерский отметил, что ТОСы являются важной и эффективной формой местного самоуправления, для плодотворной деятельности которой необходимо постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления и депутатским корпусом. В регионе должна быть принята государственная программа по развитию системы ТОС.

Он подчеркнул, что любая активность населения должна поддерживаться на местах. Поэтому муниципальным образованиям необходимо активно включиться в реализацию проектов инициативного бюджетирования.

При реализации проектов инициативного бюджетирования запускается механизм общественного контроля, а значит, повышается эффективность расходования бюджета. У жителей, как налогоплательщиков, есть право расходовать денежные средства. Если люди увидят, что бюджетными средствами распоряжаются в их интересах, у них появится стимул своевременно платить налоги, из которых и формируется бюджет.

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский пожелал собравшимся дальнейших успехов в деле укрепления взаимосвязи органов муниципальной власти и населения по решению вопросов местного значения и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии ВАРМСУ и Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

1 (19).JPG 2 (16).JPG