Иван Цецерский обсудил перспективы развития местного самоуправления с муниципальным сообществом Липецкой областей
16.02.2022

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский обсудил перспективы развития местного самоуправления с представителями муниципального сообщества Липецкой областей.
С приветственным словом к участникам обратился Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, который отметил значимость каждого главы муниципалитета Липецкой области для достижения целей развития региона, повышения качества жизни людей и пожелал хорошей и плодотворной работы по обсуждению законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
«Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) включилась в активную работу по обсуждению законопроекта, как только он поступил в Государственную Думу и сразу же наша ассоциация запустила экспертный марафон по его общественному обсуждению. 15000 человек приняли участие в основных круглых столах по ключевым направлениям предлагаемой реформы местного самоуправления. Из 42 субъектов Российской Федерации поступило более 1000 предложений. Голос нашего муниципального сообщества сегодня услышан», - обратился сообщил Иван Цецерский, Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
Эксперты ВАРМСУ активно включились в оценку и анализ всех поступивших обращений. 17 февраля на комиссии по развитию законодательства в области местного самоуправления под руководством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Наговицына, с участием представителей Администрации Президента, Государственной Думы, Совета Федерации будут рассмотрены все предложения. Будут затронуты общие положения законопроекта, вопросы, связанные с территориальными основами организации местного самоуправления (границы муниципалитета, публичные слушания). Эксперты обсудят судьбу контрольно-надзорного органа в муниципальных и городских округах.
Совместно с Иваном Цецерским в ходе обсуждения участники высказали свои предложения в законопроект об организации местного самоуправления.
Позиция муниципального сообщества Липецкой области будет учтена при разработке итоговых предложений и поправок ко II чтению проекта Федерального закона.