Иван Цецерский: подготовка квалифицированных кадров является одной из важных составляющих успешного реформирования местного самоуправления
02.02.2022

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский принял участие в совещании на тему повышения кадрового потенциала органов местного самоуправления, связанных с подготовкой специалистов по договорам о целевом обучении. Мероприятие состоялось 1 февраля на площадке Совета Федерации в формате ВКС.

Совещание возглавил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Участниками также стали член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев, статс-секретарь – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Иван Цецерский и заместитель председателя Правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Вопрос о целевом обучении был поднят на заседании Совета по местному самоуправлению при СФ 17 января текущего года. Первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак поручил собрать рабочую группу, обсудить эту тему более подробно и найти решение имеющихся проблемных вопросов.

Андрей Шевченко напомнил, что в Государственной Думе находится на рассмотрении проект ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Документ принят в первом чтении, идет его обсуждение на всех уровнях. «Думаю, сейчас самое время в рамках предстоящей реорганизации по новому закону принимать решения, в том числе о подготовке специалистов для органов МСУ. Без кадровой поддержки будет сложно работать по этой реформе».

Петр Кучеренко проинформировал о работе Министерства науки и высшего образования РФ по расширению использования дистанционных образовательных технологий при реализации программ для муниципальных и государственных служащих. Также дорабатываются механизмы направления студентов (юристов, экономистов, обучающихся по специальности «государственное муниципальное управление») на практику в органы местного самоуправления.

Иван Цецерский сообщил, что уже почти два месяца идет активное обсуждение законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» с экспертами и муниципальным сообществом. В рамках публичных дискуссий встречаются те же вопросы и проблемы, которые стали темой совещания. Глубокий анализ текущей ситуации и обратная связь от муниципалитетов позволяет сделать конкретные выводы и выработать предложения по изменениям рассматриваемого документа.

«Анализ муниципальных служащих показал, что больше половины на данный момент – это работники старше 50 лет, предпенсионного возраста. В силу разных обстоятельств муниципальная служба не становится привлекательной для молодежи. А тех инициативных, активных граждан, которые по факту дорабатывают до пенсии, заменить некем. Тем временем, мы сталкиваемся с новыми вызовами современности. Реализация нацпроектов и региональных программ происходит именно на муниципальном уровне. А компетенций и знаний муниципальным органам власти зачастую не хватает, чтобы обеспечить грамотные ответы и решения. При этом муниципалитетам не хватает ресурсов, чтобы проводить обучение и переобучение местных кадров», - отметил Председатель Правления ВАРМСУ.

По словам Ивана Цецерского, другая проблема в том, что органы местного самоуправления становится некой «кузницей кадров»: муниципальные служащие разного уровня, набравшись опыта и компетенций, зачастую уходят выше – в региональную власть, территориальное управление, в бизнес. Тем временем, на местном уровне квалифицированных сотрудников не хватает, сменяемость высокая. При этом конкуренция, особенно в малых населенных пунктах, низкая.

«Существует проблема и с оплатой труда. В среднем зарплата муниципального служащего – 12-15 тыс. рублей. Многие держатся за свои места не из-за заработной платы или важности работы, а просто за факт трудоустройства. Рассматривая реализацию предполагаемой реформы местного самоуправления, мы видим, что переподготовка муниципальных кадров должна начаться уже сейчас. И регионы, заинтересованные в преобразованиях, уже активно включились в этот процесс», - прокомментировал Иван Цецерский.

Эксперт ВАРМСУ обозначил и другие проблемные вопросы: необходимость формирования эффективного института муниципального кадрового резерва, предложение о наделении статуса муниципального служащего 1-2 работников Советов муниципальных образований субъектов Федерации, определение гарантий для аудиторов, которые без всякого переходного периода перестали быть муниципальными служащими после вступления в силу Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

«Также предлагаем при составлении соответствующих образовательных программ переобучения или переподготовки кадров обратить внимание на сегмент выборных лиц. А при целевом обучении предусмотреть дополнительные стимулы, чтобы обеспечить не только обязательную отработку, но и добиться эффективной работы», - подытожил Иван Цецерский.