X
Иван Цецерский принял участие в работе Московского финансового форума
09.09.2021
Иван Цецерский принял участие в работе Московского финансового форума

V Московский финансовый форум состоялся 8 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж». Ключевой темой МФФ-2021 стала «Российская экономика и финансовые рынки: устойчивое развитие в меняющемся мире». Отдельная сессия была посвящена инициативному бюджетированию. В работе площадки принял участие председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

В сессии юбилейного Форума приняли участие помощник Президента РФ Максим Орешкин, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Решетников, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Модератором выступил председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров.

Открыл сессию председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что в прошлом году Россия стала «одним из лидеров “большой двадцатки” по росту расходов на поддержку экономики и людей, что позволило смягчить влияние пандемии». По его словам, в дальнейшем придется учитывать фактор коронавируса.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что «задача Правительства заключается в том, чтобы обеспечить контрольные механизмы и создать инструменты, которые бы обеспечили те темпы инфляции, которые не влияли бы на доходы населения, не сокращали их».

В свою очередь помощник Президента России Максим Орешкин заявил: «Ситуация в глобальной экономике, в российской экономике неординарная. Поэтому стандартными подходами вряд ли можно достичь наиболее оптимального решения».

Начиная с 2017 года в России реализуется Программа развития инициативного бюджетирования (ИБ). В рамках практик инициативного бюджетирования граждане могут предлагать свои проекты, позволяющие решить первостепенные проблемы их города или поселка. Как создать эффективный механизм мотивации органов местного самоуправления и граждан к выстраиванию диалога, эксперты обсудили на сессии «Инициативное бюджетирование как форма диалога власти и населения».

В дискуссии приняли участие заместитель начальника Управления Президента России по внутренней политике Владимир Мазур, начальник Департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Котлов, директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Сергей Романов, советник муниципалитета города Кашкайш (Португалия) Жоана Пинту Бальсемау, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский и другие.

«Одна из задач, на решение которой направлены практики инициативного бюджетирования, заключается в развитии навыков взаимодействия органов местного самоуправления и граждан друг с другом, что позволит более эффективно решать наиболее значимые и актуальные проблемы местных жителей. У населения должна сформироваться "привычка" участвовать в процессе управления своей территорией, а также понимание того, что их мнение будет учтено при решении вопросов местного значения», — сказал Сергей Романов.

О роли ВАРМСУ в развитии инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях России рассказал Иван Цецерский. По его словам, система инициативного бюджетирования в России находится на начальной стадии становления. Есть несовершенства и ряд проблем, для решения которых ВАРМСУ на регулярной основе оказывает правовую и методическую поддержку органам местного самоуправления.

В частности, в декабре 2020 года были разработаны и направлены в регионы модельный акты, направленные на реализацию норм нового законодательства на региональном и муниципальном уровне. В январе 2021 готовность органов местного самоуправления к реализации новых законодательных норм обсуждалась на совещании с руководителями СМО, которое проводилось в формате ВКС. Были высказаны определенные пожелания по совершенствованию законодательства. В мае-июле 2021 представители ВАРМСУ принимали участие в мероприятиях, проводимых профильным комитетом Совета Федерации, в ходе которых обсуждали разные аспекты реализации инициативных проектов.

«Осенью 2021 года планируем создать рабочую группу и приступить к мониторингу муниципальных нормативных актов, регулирующих вопросы инициативных проектов и инициативного бюджетирования. Уверен, что через деятельное участие населения в решении вопросов местного значения и реализации проектов развития территорий мы придем к повышению уровня доверия граждан к местной власти», - прокомментировал председатель Правления ВАРМСУ.

Зарубежный опыт представила советник муниципалитета города Кашкайш в Португалии Жоана Пинту Бальсемау. По ее словам, процесс инициативного бюджетирования в ее родном городе выстроен из пяти этапов: с публичными слушаниями по предложениям, техническим анализом, голосованием и внедрением. Максимальный бюджет каждого проекта составляет 350 тысяч евро, причем муниципалитет должен реализовать проект в течение трех лет. Если предложения жителей нерациональны, то власти должны аргументированно объяснить свой отказ от проекта.

Таким образом, за 9 лет существования инициативного бюджетирования в Кашкайше удалось реализовать 176 проектов общей стоимостью 38 млн евро. Многие проекты связаны со сферой образования, спортом и другими группами. В качестве одного из примеров спикер привела скейт-парк в жилом районе города. Изначально идея его создания не нравилась мэру города, но большинство жителей проголосовали за его реализацию и мэру пришлось разрешить его строительство. Сейчас, по словам Бальсемау, это очень популярный парк среди жителей города и там проходят различные соревнования на скейтборде.

ммф1.jpg ммф2.jpg

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг