04.03.2022

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский принял участие в XVII Съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области», который состоялся 3 марта.

Ключевыми темами мероприятия было утверждение Устава, отчета о деятельности СМО, а также избрание его председателя, президиума, ревизионной комиссии, назначение исполнительного директора.

Участников приветствовали губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий. Председательствовала Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Демидова.

«ВАРМСУ создана совсем недавно, в 2019 году, но этого срока было достаточно, чтобы стать мощным ресурсом не только муниципального сообщества страны, но и федеральных органов государственной власти. Ассоциация имеет возможность рассматривать вопросы любой сложности. С учетом этих достижений, полномочия и обязанности ВАРМСУ прописаны в проекте федерального закона, и это налагает серьезную ответственность. В Ассоциацию входят 98 всероссийских, региональных и межрегиональных ассоциаций, что позволяет взаимодействовать со всеми Советами муниципальных образований в регионах, с муниципалитетами, быть проводниками муниципального сообщества на федеральном уровне. ВАРМСУ стремится помогать на местах, используя всевозможные меры и форматы, организуя обучение, осуществляя сбор и тиражирование муниципального опыта и практик», - отметил Иван Цецерский в своем выступлении.

Он также сообщил, что дан старт подготовки наградной комиссии ВАРМСУ, и уже ко Дню местного самоуправления в России, который празднуется 21 апреля, состоится чествование лучших муниципалов.

Одной из главных является деятельность по направлениям, связанным с реализацией национальных проектов. «Для этого в Ассоциации созданы профильные комиссии, которые возглавляют депутаты Государственной Думы и сенаторы Российской Федерации. Это говорит о том, что ВАРМСУ имеет мощный ресурс влияния на законодательство и способны своим голосов продвигать те важные инициативы, которые мы собираем с мест», - отметил Председатель Правления ВАРМСУ.

Иван Цецерский также поделился итогами экспертного марафона ВАРМСУ по публичному обсуждению законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», которое уже называют по своему масштабу национальным. Благодаря активному включению экспертов всех уровней, муниципального сообщества и кропотливой работе ВАРМСУ по обобщению отзывов в настоящее время более 300 предложений по правкам и уточнениям переданы в Госдуму. Идет доработка оставшихся предложений, которые продолжают поступать.

«Благодарю за участие в экспертном марафоне представителей Смоленской области, от которой в том числе поступили отзывы и предложения. Мы продолжаем контактировать и взаимодействовать. Рассчитываем и в дальнейшем на конструктивную работу», - добавил он.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ответ выразил благодарность Ивану Цецерскому за плодотворное сотрудничество, участие и неравнодушие к проблемам и задачам муниципального сообщества и органов МСУ, а также за вклад Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в поддержку муниципалитетов региона.

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ. +