Иван Цецерский выступил на круглом столе Общественной палаты Республики Татарстан, посвященном стратегии устойчивого развития территорий
08.12.2021

Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский 8 декабря принял участие в тематическом круглом столе, посвященном 15-летию Общественной палаты Республики Татарстан. На повестке дня стоял вопрос изучение стратегии, методов и практик устойчивого развития территорий, сложившихся в субъектах Российской Федерации.

На площадке Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова круглый стол открыла представитель Общественной палаты Республики Татарстан Ирина Александровская.

С приветственным словом от ВАРМСУ выступил Иван Цецерский. В своем выступлении он коснулся деятельности и миссии Ассоциации за прошедшие два года и тех задачах, которые были выполнены в части поручений Президента России Владимира Путина. ВАРМСУ подготовила предложения по совершенствованию Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», был проведен мониторинг всех субъектов Российской Федерации и подготовлен Доклад о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей национальных проектов и результатов их реализации.

В ходе круглого стола обсудили основные факторы устойчивого развития территорий, специфики НКО, ориентированных на устойчивое развитие сельских поселений, поселков городского типа, городских агломераций (SWOT-анализ), формы и практики устойчивого развития территорий в субъектах Российской Федерации, теоретико-методологические и методические подходы к анализу процессов в контексте устойчивого развития институтов гражданского общества в муниципальных образованиях Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие руководитель исследовательской группы ЦИРКОН, директор МИА «Евразийский монитор» Игорь Задорин, эксперт АСИ по событийному и сельскому туризму, лидер проекта «100 уникальных сел Бурятии», директор НКО «Байкальская ассоциация развития и сотрудничества» - «БАРС» Елена Ширибон, руководитель Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества Псковской области, эксперт АСИ Михаил Васильев, член Общественного совета ФАДН, конфликтолог, медиатор, директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований» Николай Григорьев, эксперт Государственной думы по развитию местного самоуправления и инновации в регионах, директор АНО ДПО «Институт общественных и гуманитарных инициатив» Глеб Тюрин.

По результатам данной работы будет подготовлено научно- методическое пособие для профильной комиссии Общественных палат субъектов Российской Федерации на тему: «Ресурсы СО НКО в устойчивом развитии территорий».

круглый стол.jpg