Комиссия ВАРМСУ по проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» подвела итоги своей работы
04.02.2021
Комиссия Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» под председательством сенатора Российской Федерации – Павла Тараканова провела очередное заседание и первое в новом году.
Первым вопросом повестки заседания, Павел Владимирович совместно с членами Комиссии подвели итоги работы Комиссии за 2020 год. В своём докладе спикер комиссии отметил, что на работу Комиссии в 2020 году оказала существенное влияние пандемия новой коронавирусной инфекции и основными вопросами проведенных заседаний в 2020 году стали анализ состояния сферы МСП и занятости на региональном и муниципальном уровнях, эффективности принимаемых мер поддержки и выработка соответствующих рекомендаций Правительству Российской Федерации и федеральным органам государственной власти. По итогам заседаний Комиссий, проведенных в 2020 году, были выработаны и направлены рекомендации в Правительство Российской Федерации (30 рекомендаций), в Министерство экономического развития Российской Федерации (6 рекомендаций), в Федеральную налоговую службу Российской Федерации (2 рекомендации), в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (1 рекомендация), в Центральный Банк (1 рекомендация), в органы власти субъектов Российской Федерации (1 рекомендация). Так же все рекомендации были доведены до профильных ФОИВов и ими проработаны. Ряд рекомендаций по итогу совместных усилий всех заинтересованных участников политического процесса частично воплощен в жизнь.
Вторым вопросом повестки заседания члены Комиссии обсудили и утвердили план работы Комиссии в 2021 году. Членами Комиссии внесены предложения о рассмотрении на ближайших заседаниях актуальных вопросов в разрезе основного направления деятельности Комиссии. Вместе с тем, в рамках работы Комиссии запланировано проведение ряда семинаров в 2021 году.
Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский с акцентировал на важности взаимодействия членов Комиссии с председателями и исполнительными директорами (руководителями аппаратов) Ассоциаций (Советов) муниципальных образований субъектов Российской Федерации в целях изучения, получения информации для дальнейшего рассмотрения проблематики вопросов на дальнейших заседаниях Комиссии. Первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек отметил, что Постановление Правительства РФ от 8 июля 2020 г. № 1007 “О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции на внешних рынках” предусматривает компенсацию части затрат экспортерам, причём квотируются отрасли промышленные, характерные, как правило, для крупного и среднего бизнеса. Вместе с тем, Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. № 1816 “О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках” предусматривает поддержку сельхозпроизводителей, причём РЭЦ является оператором сельскохозяйственных субсидий. Безусловно оба эти постановления важны. Вместе с тем, предложил обратить внимание на его предложение- предусмотреть возможность заложения квот на МСП, чтобы все субсидии получали не только крупные игроки рынка. Он предложил не только проанализировать предложение соответствующими федеральными специалистами, но и внести поправки, которые зафиксировали бы долю для МСП на уровне не менее 15% от совокупных субсидий для сертификации продукции как для Минпромторга, так и для Минсельхоза в части поддержки сертификации продукции микро и малых предприятий. Спикер комиссии Павел Тараканов пообещал проанализировать предложение, отметив его актуальность.
Третьим вопросом повестки заседания, слово было предоставлено заместителю председателя Комиссии ВАРМСУ по вопросам цифровой экономики, заместителю генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» - Алексею Голубеву, который выступил с онлайн презентацией по вопросу «Цифровые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства».
В рамках цифровой платформы «Умный город», членам Комиссии были показаны структура платформы и инструменты, которые могут использоваться в городах для развития малого и среднего предпринимательства.
Тараканов-Голубев.jpgтараканов 1.jpgтараканов - дручек.jpg