Комиссия ВАРМСУ по проекту «Экология» провела первое заседания
Комиссия ВАРМСУ по проекту «Экология» провела первое заседания

26 февраля 2021 г. в формате ВКС состоялось первое заседание профильной комиссии ВАРМСУ по проекту «Экология» (далее- Комиссия) под руководством ее Председателя, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Елены Зленко.

Работа подкомиссии прошла в рамках серии экспертных обсуждений ВАРМСУ Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года.
В обсуждении приняли участие члены Комиссии, Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, председатель правления АНО «Равноправие», руководитель секции «Экология и природопользование» экспертного совета Комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию Наталья Соколова, Заместитель генерального директора по вопросам аналитического сопровождения ППК «Российский Экологический оператор» Алексей Макрушин.

Иван Цецерский рассказал участникам заседания о результатах проводимой ВАРМСУ серии экспертных дискуссий по выработке предложений для Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Особое внимание Иван Николаевич уделил Указу Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в котором содержатся требования обеспечить сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение отходов, направляемых на полигоны, в два раза; о ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.

Елена Зленко предложила членам Комиссии свое видение плана работы Комиссии с учетом уровня экспертов и стоящих задач по экологическим вопросам.

Наталья Соколова в своем выступлении предложила для использования в работе стратегические направления Комиссии на ближайшую перспективу, представив презентационные материалы.
Также члены комиссии заслушали доклад по теме «О территориальных схемах обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в субъектах Российской Федерации», представленный заместителем генерального директора по вопросам аналитического сопровождения ППК «Российский экологический оператор» Алексеем Макрушиным.

По итогам заседания членами Комиссии будут направлены Правлению ВАРМСУ предложения по направлениям работы Комиссии и итоговый проект решения для работы с муниципальным сообществом.