Комиссия ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления обобщила экспертные обсуждения о проекте Основ государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 г.
26.02.2021

26 февраля 2021 г. в формате ВКС состоялось заседание комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления (далее- Комиссия) под руководством ее Председателя, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Наговицына.

Работа комиссии прошла в рамках подведения итогов серии экспертных обсуждений ВАРМСУ по проекту Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года.

В обсуждении приняли участие члены Комиссии, председатель Правления ВАРМСУ - Иван Цецерский, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, заместитель председателя Комиссии - Екатерина Шугрина, директор Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России - Владимир Вагин, председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России - Дмитрий Землянский, руководитель проектов Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив - Ольга Гай, заместитель директора департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации - Алексей Тихомиров, Председатель Якутской городской Думы, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Альберт Семенов.

Стоит отдать должное Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, который первый из всех глав субъектов Российской Федерации принял участие в работе профильной комиссии ВАРМСУ.

Екатерина Шугрина рассказала участникам заседания об итогах проводимой ВАРМСУ серии экспертных дискуссий по выработке предложений для Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года.

Владимир Вагин подвел итоги о работе по вовлечению населения в инициативное бюджетирование, высказал некоторые предложения.

Дмитрий Землянский сделал основной акцент на обсуждении полномочий местного самоуправления и его ресурсном обеспечении.

Ольга Гай рассказала о стратегии улучшение качества жизни населения на труднодоступных территориях с особым статусом посредством вовлечения населения в осуществление местного самоуправления, а также охватила в своем выступлении многие другие проблемные вопросы местного значения.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил Стратегию развития местного самоуправления в Ульяновской области, подобной которой по содержанию нет ни в одном другом регионе.

Алексей Тихомиров отметил ведущую роль ВАРМСУ, как единого агрегатора муниципального сообщества в стране, активно участвующего в экспертном обсуждении проекта Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года и поблагодарил за качественное проведение дискуссий, отметив, что все предложения, направленные в Минюст России, будут тщательно проанализированы и максимально учтены в дальнейшей работе.

Также, Екатерина Шугрина и Исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов представили свои доклады о результатах мониторинга проблем правового регулирования и правоприменительной практики в сфере создания муниципальных округов.
Кроме того, были заслушаны доклады Председателя Совета муниципальных образований Саратовской области Людмилы Жуковской «О законодательных инициативах Советов муниципальных образований о возможности использования режима видеоконференцсвязи при проведении заседания представительного органа муниципального образования» и исполнительного директора Совета муниципальных образований Ульяновской области, члена Комиссии ВАРМСУ по малому и среднему предпринимательству Дениса Седова «О муниципальном контроле в сфере недропользования».

Сенатор Российской Федерации Вячеслав Наговицын, как председатель Комиссии, предложил провести детальное обсуждение инициатив с участием федеральных органов исполнительной власти.
По итогам заседания членам Комиссии будет представлено итоговое Решение.

Ссылка на видеотрансляцию заседания:

АСИ-Наговицын- вниз.jpg Вниз-слайд Губернатора.jpg по законод.вниз.jpg