Конкурс лучших практик в сфере здравоохранения проходит в России
15.07.2021
Конкурс лучших практик в сфере здравоохранения проходит в России

Высшая школа организации и управления здравоохранения запустила всероссийский отбор лучших практик. В отборе могут принять участие практики, уже доказавшие свою эффективность и реализованные в государственных больницах и частных клиниках по всей стране.

Главная задача конкурса - выявление и тиражирование по всей стране наиболее эффективных медицинских алгоритмов взаимодействия с пациентами.

К участию приглашаются представители государственных и муниципальных медицинских учреждений, частных клиник, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, являющиеся авторами практик в сфере здравоохранения. Отбор проводится по трём номинациям: «Первичная (амбулаторная) медико-санитарная помощь», «Cтационарная медицинская помощь» и «Высокотехнологичная медицинская помощь».

Первая номинация предполагает практики, ориентированные на повышение удовлетворённости граждан получением амбулаторной медицинской помощи и направленные на профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, медицинскую реабилитацию, наблюдение за течением беременности, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Вторая номинация включает в себя пациентоцентричные практики в условиях стационара: диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Третья номинация рассчитана на практики, обеспечивающие доступность медицинского обслуживания и включающие в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью.

Заявки принимаются до 15 сентября 2021 года. Все практики пройдут экспертизу. С 1 сентября по 14 октября эксперты выберут 10 финалистов в каждой номинации, а 15 октября 2021 будут объявлены победители, опыт которых будет поддержан для тиражирования в регионы. Подать заявку на участие, а также ознакомиться с положением конкурса можно на платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека».