Конкурс Счетной палаты Российской Федерации «Практики и инициативы доказательного подхода к принятию управленческих решений»
03.08.2021

Счетная палата Российской Федерации запустила ежегодный конкурс «Практики и инициативы доказательного подхода к принятию управленческих решений». Заявки принимаются до 13 августа включительно.

Конкурс проводится в развитие положений Московской декларации международной организации высших органов аудита ИНТОСАИ об установлении принципов эффективного, прозрачного и информативного процесса принятия управленческих решений и подотчетности о результатах деятельности органов государственной власти.

Его цель - формирование базы лучших практик, направленных на оценку результатов деятельности государственных органов, органов местного самоуправления (например, оценку национальных, федеральных, региональных проектов, государственных программ, иных программных документов стратегического планирования), а также применения экономико-математических методов и моделирования для поддержки принятия управленческих решений.

К участию приглашаются федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также отдельные команды (коллективы) государственных служащих с практиками, реализованными в период 2019 – 2020 гг., или инициативами, планируемыми для реализации.

Конкурс будет проводиться в двух номинациях. «Доказанные эффекты» – практики и инициативы по оценке проектов, программ, результатов деятельности, включая практики и инициативы по пилотированию и проведению экспериментов в целях оценки. «Моделирование» – практики и инициативы по применению экономико-математических методов и моделей для целей реализации и оценки проектов, программ, поддержки принятия управленческих решений. Отметим, конкурсная комиссия оставляет за собой решение о введении дополнительных номинаций конкурса.

«Конкурс позволяет привлечь внимание органов власти всех уровней к принципам доказательной политики и повысить их информированность в этом направлении. Формируется профессиональное сообщество в сфере оценки проектов (программ). Важно, что в число лучших практик войдут не только федеральные и региональные проекты, но и опыт муниципалитетов», - прокомментировал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку по форме на [email protected] до 23:59 13 августа 2021 года.

Положение о Конкурсе