Лучшим руководителем местного самоуправления признан Алексей Ладыков из Чебоксар
28.04.2022

Вручение наград Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления лидерам муниципального сообщества состоялось в рамках Всероссийского муниципального форума.

В номинации «Лучший руководитель местного самоуправления» победителем стал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, в течение десяти лет возглавлявший город Чебоксары.

«Для меня большая честь, что моя работа во главе администрации г. Чебоксары высоко оценена Правительством РФ, и практики, реализованные на территории города, служат хорошим примером для многих муниципалитетов России», - прокомментировал Алексей Ладыков.

Благодаря активной конкурсной и грантовой деятельности во время руководства Алексея Ладыкова Чебоксары стали лидером Приволжского федерального округа по индексу качества городской среды, а в целом по России заняли 9 место. По результатам исследования Агентства политических и экономических коммуникаций, Чебоксары поднялись на 9 место среди российских городов по качеству управления.

Чебоксары регулярно участвовали в конкурсах, выигрывали федеральные гранты на развитие туристической инфраструктуры, обновление электрического транспорта, победили в конкурсе и безвозмездно привлекли средства международных банков на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения в размере 3 млрд рублей. Одни из первых начали эффективно использовать механизм государственно-частного партнёрства (концессия) на модернизацию сетей теплоснабжения. Использовали такие эффективные финансовые инструменты как лизинг для модернизации системы уличного освещения и замены светильников во всем городе. Успешно синхронизировали федеральные и региональные программы, национальные проекты для повышения качества жизни горожан.

«Могу посоветовать руководителям городов смело заявлять о своём муниципалитете на всех площадках, во всех экспертных группах, эффективно коммуницировать с бизнесом, инвесторами, региональными и федеральными ведомствами, с населением, чтобы с помощью всех возможных инструментов развивать свою территорию и делать максимум для населения», - добавил Алексей Ладыков.

Отметим, Всероссийский муниципальный форум состоялся 28 апреля в Москве, событие приурочено к празднованию Дня местного самоуправления. Его участниками стали представители Администрации Президента, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и ведомств, а также эксперты в сфере местного самоуправления, представители муниципального сообщества со всей страны.

В рамках форума состоялось обсуждение мер по повышению устойчивости муниципальной экономики в условиях санкций, проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», а также награждение победителей и призёров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Организатором Форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. ВАРМСУ создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 Советов муниципальных образований субъектов РФ, а также 13 всероссийских и межрегиональных (союзов).