Максим Решетников наградил победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика»
05.06.2023
Максим Решетников наградил победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Министр экономического развития России Максим Решетников наградил 20 призеров двух номинаций - «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления» и «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

«Помощь в реализации своих инициатив получили около 200 муниципалитетов. Свыше 4 млрд руб направлено на социально важные проекты муниципальных образований. Накоплено более 300 лучших практик. Сформирована сильная база для обмена опытом в решении самых важных задач», - отметил министр.

По его словам, среди инициатив есть проекты, которые в текущих экономических условиях становятся еще и логичным продолжением реализации федеральных приоритетов развития, структурной трансформации экономики.

Например, в Вологде идет работа по реновации заброшенных промышленных площадок и созданию на их базе новых производств и креативных кластеров. Предприятий, которые принесут территории инвестиции, новые рабочие места, помогут обеспечить продукцией внутренний рынок.

Мэр города Вологды Сергей Воропанов сообщил, что средства гранта направлены на оснащение нового творческого пространства в здании бывшего кинотеатра «Салют» - закупку светового и звукового оборудования, а также мебели.

«Наш проект по реновации старых производственных площадей показал хороший результат для экономики. На этих площадках реализовано 12 инвестпроектов, создано 1000 рабочих мест. И самое важное, что проект продолжает развиваться - предприятия наращивают производство, подключаются новые инвесторы. Новый креативный кластер поможет вологжанам в самореализации - появится сцена для постановок и концертов, большой экран для показа видеофильмов, студия звукозаписи», - прокомментировал Сергей Воропанов.

Часть проектов направлена на развитие туризма и создание комфортных условий для гостей и самих жителей. В их числе - проект призера из г. Курчатов Курской области - парк культуры и отдыха, который возводится в год 120-летия со дня рождения академика И.В. Курчатова.

«Средства гранта будут направлены на создание музейно-образовательного и досугового пространства и организации выставочной аллеи, посвященной открытиям и изобретениям И.В. Курчатова, а также размещением лектория на открытом воздухе и арт-зоны. В рамках проектах планируем сформировать центральную площадь для проведения разнообразных массовых мероприятий, что привлечет дополнительный турпоток к нам в регион», - сообщил глава г. Курчатов Игорь Корпунков.

«Муниципальное образование «Вешенское сельское поселение» Ростовской области впервые приняло участие в конкурсе
и заняло третье место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Станица становится точкой притяжения для туристов, желающих посетить государственный музей-заповедник Михаила Шолохова и отдохнуть на природе. Средства гранта направлены на благоустройство туристической инфраструктуры - центральной части станицы и благоустройство пляжа на побережье Дона, а также на приобретение коммунальной техники», - прокомментировала глава Администрации Вешенского сельского поселения Шолоховского района Ростовской области Татьяна Триполева.

photo_2023-06-05_22-36-10.jpg

В торжественной церемонии награждения приняли участие 50 призеров. Федеральная комиссия конкурса «Лучшая муниципальная практика» распределила между российскими субъектами призовые места в пяти номинациях. Минэкономразвития РФ курирует две номинации – «муниципальная экономика и финансы» и «обеспечение эффективной обратной связи». Премиальный фонд этих номинаций составил 360 млн рублей, а общий фонд конкурса - 900 млн рублей.

Дипломы победителям в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ» вручил директор Департамента региональной политики Минэкономразвития России Дмитрий Косткин.

photo_2023-06-05_22-36-16.jpg

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» - начальник Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами Федерального агентства по делам национальностей Иван Власов.

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений «умный город» - заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачёв и сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

«Муниципалитетами сегодня накоплен колоссальный опыт, которым они готовы делиться с коллегами. Многие из сегодняшних победителей представляли свои практики на платформе марафона «Муниципальный диалог», инициированного ВАРМСУ в этом году. Лучшие практики и инициативы уже рассмотрены в ходе стратегических сессий с участием федеральных экспертов и рекомендованы для тиражирования в масштабах страны», - отметила Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

photo_2023-06-05_22-36-05.jpg