Мэры и главы городов, представители местных администраций стали участниками дополнительных вебинаров на тему «Цифровая платформа «Умный город»
03.02.2021

2 и 3 февраля 2021 года Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления в рамках работы Комиссии по цифровой экономике с целью реализации поручения Президента Российской Федерации – В.В. Путина по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления от 30.01.2020 г. № Пр-354, п.12 «3) Изучить лучшие практики использования цифровых платформ, … опыт использования цифровой платформы «Умный Саров» (Нижегородская область), в целях внедрения технологии «Умный город» на территории субъектов Российской Федерации» были проведены дополнительно два вебинара на тему «Цифровая платформа «Умный город» под руководством заместителя председателя Комиссии ВАРМСУ по цифровой экономике, заместителя генерального директора по развитию АО «Русатом Инфраструктурные решения» Алексея Голубева.
Основными участниками этих вебинаров (338 человек) стали мэры и главы городов, представители местных администраций и региональных Советов ВСМС, которые заинтересованы в реализации на территории своих муниципалитетов цифровой платформы «Умный город».
Открывая вебинары Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский с акцентировал внимание на важность выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по внедрению на муниципальном уровне цифровых технологий «Умный город», отметив планомерную работу Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по цифровизации муниципальных образований, тиражированию лучших муниципальных практик внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город»)». Кроме этого, от имени ВАРМСУ была высказана благодарность генеральному директору АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксении Сухотиной.

Экс- мэром города Саров Алексеем Голубевым была представлена и продемонстрирована цифровая платформа Росатома «Умный город» - Инструмент трансформации территорий, а также примеры реализации комплексного проекта в ряде регионов. Представлен пример внедрения в г. Саров Нижегородской области уникальной практики Росатома «Lean Smart Citi» - технология непрерывных улучшений на основе современных инструментов сбора и анализа данных, направленная на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращение потерь и времени протекания процессов, экономию ресурсов, а также на вовлечение жителей в управление городом и улучшение качества жизни горожан. Проект «Умный город» (управление процессами жизнедеятельности города с помощью интернет-технологий) создавался на базе Телефонной компании Сарова. Можно закачать в телефон 100 приложений — карты, такси, транспорт, ЖКХ, а «Умный город» позволяет объединить разрозненные информационные ресурсы в одном. Пользовательские технологические слои позволяют найти нужный объект, увидеть, где находится общественный транспорт, заказать питание ребенку в школу и оплатить его, выбрать земельный участок в аренду, оплатить ЖКУ, заказать дорожку в бассейне, посмотреть, когда в вашем районе будет уборка улиц, и переставить машину. Ни одно другое приложение не обладает таким функционалом.
На административных слоях в режиме онлайн можно видеть экологическую обстановку в городе, случаи коммунальных аварий на водопроводных и энергосетях, понять, случился блэкаут в доме, подъезде или в целом районе. Об этих событиях «Умному городу» могут сообщить сами жители, коммунальные компании или служба 112.
Создать такое приложение было инициативой экс-мэра Сарова Алексея Голубева и его сподвижников. К его разработке они готовились около года, оценивали инфраструктуру, искали аналогичные решения, думали, что можно сделать. А потом на базе муниципального предприятия за полгода создали первый вариант системы с 17 функциональными слоями.
Тогда Алексей Викторович подумал, что проект можно развивать, и предложил его «Росатому», у которого больше ресурсов, в том числе технологических, а компания вывела его на уровень регионов. Компания вкладывает в модернизацию сервиса средства, обновляет его, а возвращать инвестиции можно за счет лицензионных платежей. Это нормальная работа по коммерциализации высокотехнологичных разработок. Сегодня больше 30 городов внедряют этот продукт, и единое приложение с помощью геолокации настраивается на нужный город или район, где работает эта система.

4 февраля т.г. всем вебинара были разосланы необходимые справочные материалы и образцы документов, необходимые главам муниципальных образований в работе по внедрению цифровой платформы «Умный город: проект Постановления «О приеме и обработке сообщений по вопросам городского развития и повышения качества жизни «Умный город», проект Регламента «Приема и обработки сообщений на Цифровой платформе «Умный город», проект Соглашения между владельцем платформы приема и обработки сообщений по вопросам повышения качества жизни и обеспечению развития (администрацией, подразделением администрации, другой организации) города, а также основная презентация вебинара и ссылка на видеозапись вебинара:

цифра-1 Цифра обрезанная.jpg цифра 2