13.11.2023
Муниципальных служащих наградят Всероссийской муниципальной премией «Служение»
13 ноября открыт приём заявок на соискание Всероссийской муниципальной премии «Служение». Лауреаты будут определены путем многоуровневого голосования, важнейший этап которого — народное голосование. Победители будут объявлены и награждены в январе 2024 года.

Премия проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества — командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Организатор — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Наблюдательный совет возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

На премию выдвигаются главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники муниципалитетов и муниципальных организаций, а также сельские старосты, члены ТОС (Территориальное общественное самоуправление) и муниципальные депутаты.

«Вопрос об учреждении подобной премии поднимался муниципальным сообществом на Совете при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. И сегодня мы уже видим его решение. Муниципальная премия позволит привлечь больше внимания к работе органов местного самоуправления, показать ярких представителей муниципального сообщества. Среди них - те, кто ушёл в зону СВО, кто воспитывает в своих семьях по 5-10 приёмных детей, кто организовал работу волонтёров для помощи нашим солдатам и их семьям. И таких историй, достойных подражания, сегодня немало», — отметила Сопредседатель ВАРМСУ, член Президиума Высшего Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Номинации

Премия «Служение» вручается в десяти номинациях за лучшие проекты и управленческие решения, в том числе за создание эффективных каналов коммуникации с гражданами (номинация «Прямой разговор — доверие к власти») и внедрение цифровых технологий (номинация «Новые технологии — новые возможности»).

Проекты, направленные на популяризацию муниципального образования, будут оценены в номинации «Мой край — моя гордость», а института наставничества в номинации «Опыт наставника — успех молодых». Награды за повышение качества жизни граждан предусмотрены в номинации «Малая родина — сила России», за помощь участникам СВО и их семьям — в номинации «Защита отечества — общее дело».

Кроме того, премия позволит оценить вовлечённость бизнеса и граждан в вопросы развития территорий на муниципальном уровне. Проекты, реализованные при участии бизнеса, будут представлены в номинации «Объединяя усилия — умножаем возможности», успешные управленческие решения — в номинации «Практики муниципалитета — решения для страны», а совместная работа представителей власти и граждан — в номинации «Инициатива каждого — общий успех».

Представителей муниципального сообщества, чья деятельность наиболее ярко раскрывает понятие «служение», наградят в специальной номинации «Судьба человека — гордость Отечества» — за особый вклад в служение людям.

Служение и служба

В системе местного самоуправления работает порядка четырёх с половиной миллионов человек в восемнадцати тысяч муниципальных образований. Цель премии — объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы.

Заявки принимаются на сайте премияслужение.рф