«Муниципальный диалог» продолжается
06.03.2023
«Муниципальный диалог» продолжается
132e2beaecc6c5365a105.jpg 2899661abcee10fb85c3f (1).jpg ed5d82d1c9082ebb45e9d (1).jpg
Сегодня во Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления состоялось знаковое мероприятие: здесь собрались женщины-главы 32 муниципальных образований из разных регионов страны, чтобы обсудить тему развития местного самоуправления. Встреча организована в рамках федерального проекта ВАРМСУ «Муниципальный диалог», направленного на распространение лучших практик в сфере местного самоуправления в масштабах всей страны.

Представительницы Астраханской, Тульской, Псковской, Московской, Оренбургской, Пензенской областей, Алтайского края и Республики Татарстан рассказали о своей практике работы на территориях, обменялись управленческим опытом, рассказали о своих инициативах.

К примеру, глава города Чекалин Ирина Усенкова рассказала, каково руководить самым маленьким городом России, а глава Белевского района Тульской области Наталья Егорова – какая работа ведется по сохранению памятников истории в одном из старейших населённых пунктов страны – Белеве.

Многие участницы встречи успевают не только эффективно руководить вверенными им территориями. Так, глава Алан-Бексерского сельского поселения Высокогорского района Республики Татарстан Зухря Гарифуллина является многодетной мамой, а глава Анненского сельсовета Пензенской области Юлия Бабушкина совмещает работу на этой должности с работой заведующей филиалом школы.

Среди тем, которые обсудили участники встречи – кадровый резерв и повышение престижа муниципальной службы, экономика и ЖКХ. Особое внимание уделили выстраиванию работы с главами муниципалитетов новых регионов, их интегрированию в муниципальное сообщество России. Руководитель проектного офиса «Муниципальный диалог» Юлия Зубова рассказала собравшимся о работе платформы по сбору инициатив, дальнейшей их систематизации и предстоящей работе муниципальных команд. Как было отмечено многими участницами встречи, инициированный ВАРМСУ масштабный проект - уникальная возможность вести диалог на федеральном уровне.

Ежедневно на платформу «Муниципальный диалог» поступает от 2 до 4 тысяч инициатив. В настоящее время муниципалитеты представили свыше 34 тысяч предложений по эффективному управлению территориями. Сбор предложений продлится в течение всего марта.

В завершение встречи Сопредседатели ВАРМСУ: Сенатор РФ Андрей Шевченко, Ирина Гусева, глава Тюмени Руслан Кухарук, - поздравили глав, а в их лице – всех женщин муниципальных образований страны - с предстоящим праздником, поблагодарили за работу и отметили участниц форума благодарностями и грамотами за высокий профессионализм. Особые слова признательности и поддержки в канун 8 Марта, а также низкий поклон были переданы семьям мобилизованных, чьи сыновья, мужья, отцы сейчас находятся в зоне СВО и защищают наше Отечество. Отмечены были также главы муниципалитетов новых и приграничных регионов России, на которых ложится сегодня двойная нагрузка.

Также в диалоге приняли участие начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов, член Высшего совета ВАРМСУ Владимир Вагин, Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов.