На экспертной площадке ВАРМСУ обсудили вопросы судебной защите интересов местного самоуправления
18.06.2021

Рабочее совещание по вопросам судебной защиты прав и законных интересов муниципальных образований состоялась 15 июня на площадке ВАРМСУ. В мероприятии принимали участие представители Минюста России, экспертного сообщества, Советов муниципальных образований.

Участниками совещания стали Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина, заместитель директора Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Минюста России Алексей Тихомиров, заместитель директора Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края Анатолий Вишневецкий, руководитель проектов Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Ольга Гай. К работе подключились исполнительный директор Совета муниципальных образований Томской области Наталья Лиманская, исполнительный директор Совета муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская, исполнительный директор Совета муниципальных образований Новгородской области Роман Попов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области Денис Седов, заместитель исполнительного директора, руководитель юридического отдела Совета муниципальных образований Пермского края Олег Харин.

Представители Советов муниципальных образований, муниципального и экспертного сообщества давно поднимают проблему, связанную с тем, что количество денежных средств, необходимых для исполнения судебных решений, превышает возможности местных бюджетов. На местах есть примеры того, что главы муниципальных образований берут кредиты, чтобы заплатить штрафы. Есть примеры того, что органы местного самоуправления через суд понуждают решать одни задачи в ущерб другим – в результате интересы меньшинства защищаются в ущерб интересов большинства. Нередки примеры, когда устанавливаются короткие сроки исполнения решений, которые не учитывают особенности бюджетного процесса в муниципальном образовании или нормы законодательства о конкуренции. Подобные ситуации приводят к тому, что невозможность исполнения вынесенных судебных решений означает принудительное взимание исполнительного сбора и штрафные санкции. Участники совещания обозначили эти и другие проблемы судебной защиты.

Муниципальный уровень является равноправным и полноценным уровнем единой системы публичной власти, деятельность которой осуществляется в едином русле общегосударственной политики.

По результатам обсуждения принято решение о создании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сфере судебной защиты прав и законных интересов муниципальных образований для более детальной проработки поднимавшихся вопросов.