На профильной Комиссии ВАРМСУ подвели итоги масштабного публичного обсуждения законопроекта об организации местного самоуправления в России
18.02.2022

Итоги масштабного публичного обсуждения проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» подвели 17 февраля на заседании профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления.

25 января в первом чтении Государственная Дума приняла законопроект, который вызвал огромный интерес на местах.

«Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления как организация, выражающая интересы муниципального сообщества, выступила модератором публичного обсуждения, провела экспертный марафон по изучению проблем и предложений к проекту федерального закона. Наша задача: максимально погрузившись в суть реформы, провести ее так, чтобы любой житель в самом отдаленном уголке района почувствовал изменения в своей жизни в лучшую сторону», - подчеркнул председатель профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын.

Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский рассказал о предварительных результатах экспертного марафона по публичному обсуждению законопроекта, который проходил в течение января – февраля. В дискуссиях разных форматов приняли участие все заинтересованные стороны: от российских сенаторов и депутатов Госдумы до представителей местного самоуправления поселенческого уровня, а также представители общественных институтов, научного сообщества, федеральной, региональной и муниципальной власти.

«В круглых столах ВАРМСУ приняло участие более 15 тысяч человек. Свои предложения высказали и направили Советы муниципальных образований более чем 40 субъектов Российской Федерации, шесть всероссийских и межрегиональных ассоциаций, свыше 150 муниципальных образований. Всего – более 1000 предложений по внесению изменений и дополнений в законопроект, проанализированы специалистами и обобщены в виде экспертного заключения ВАРМСУ», - сообщил Иван Цецерский.

Для выработки предложений в части уточнения отдельных положений региональных Советов муниципальных образований Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления создала рабочую группу. В состав вошли представители ВАРМСУ, а также руководящих органов СМО из Республики Хакасия, Ивановской, Иркутской, Новгородской, Оренбургской, Самарской, Тульской, Томской и Ярославской областей. Также свои предложения направляли представители СМО Республики Крым, Красноярского края, Брянской, Калужской, Саратовской и Ульяновской областей.

«В частности, предложено наделить СМО правом законодательной инициативы в рамках субъекта РФ, правом на доклад Губернатору о состоянии местного самоуправления, а ВАРМСУ - правом подготовки доклада Правительству РФ о состоянии местного самоуправления. Советы следует включить в рабочие группы при государственных органах власти субъектов РФ, связанные с реализацией национальных проектов, а представителей ВАРМСУ включить в рабочие группы и общественные советы федеральных органов государственной власти», - сообщил руководитель рабочей группы, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

«Концептуально законопроект исходит из того, что основная задача местного самоуправления – обеспечение комфортной жизни людей в населенных пунктах и неукоснительное решение местных вопросов. Мы постарались четко изложить ключевую мысль законопроекта: муниципалитеты должны наделяться тем объемом полномочий, который они в состоянии эффективно реализовать. Вместе с тем, необходимо признать и отметить, что ряд статей и положений законопроектов требуют не только существенной доработки, но и пересмотра. Все это очень подробно изложено экспертами, участвующими в публичных обсуждениях», - прокомментировал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов.

Эксперт также предложил дать право выбора субъектам Федерации, сколько уровней власти необходимо для качественной жизни конкретной территории; подготовить выверенные поправки в проект закона, а если времени недостаточно – принять решение о переносе срока рассмотрения закона. А также подготовить проект типового плана мероприятий по вдумчивому выполнению будущего закона.

Также в заседании комиссии приняли участие председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, член Государственного Совета РФ, глава муниципального образования Узловский район Тульской области Марина Карташова, член Общественной палаты РФ, член комиссии Андрей Максимов, руководитель аппарата Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению, член комиссии Игорь Бабичев, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, заместитель председателя Комиссии Екатерина Шугрина.

Все собравшиеся отметили большой вклад Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в формирование консолидированной позиции муниципального сообщества по законопроекту и беспрецедентный опыт проведения столь масштабных публичных обсуждений по изменениям в законодательстве.

По итогам экспертного марафона и всех обсуждений подготовлено заключение ВАРМСУ для направления в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству для учета во втором чтении проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ. +