X
На заседании постоянной комиссии ВАРМСУ по предпринимательству обсудили меры поддержки муниципального бизнеса
02.12.2021
На заседании постоянной комиссии ВАРМСУ по предпринимательству обсудили меры поддержки муниципального бизнеса

Состоялось заседание постоянной профильной комиссии ВАРМСУ по проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт». Мероприятие проходило 30 ноября под председательством члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, руководителя комиссии Павла Тараканова.

Участников заседания приветствовал Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. Он отметил актуальность вопросов, которые подняты в повестке мероприятия из-за возросших рисков субъектов малого и среднего предпринимательства при введении QR-кодов, подтверждающих наличие иммунитета от коронавируса.

Такие QR-коды введены в 74 регионах. Представители бизнес-сообщества отмечают, что обороты компаний, затронутых ограничениями в сферах торговли, общественного питания, развлечений, снизились не менее чем на 50%, а в первые дни – до 90%. Для недопущения банкротства субъектов МСП и безработицы, и в то же время понимая причины введения QR-кодов, предприниматели говорят об острой необходимости в дополнительных мерах поддержки бизнеса, отметил Павел Тараканов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Елена Латышенко в рамках заседания выступила с докладом о влиянии QR-кодов на доходы МСП и предложения мер поддержки.

Эксперт сообщила, что по результатам мониторинга, в котором приняли участие руководители 7160 компаний из 85 субъектов РФ, основной трудностью для предпринимателей стал рост закупочных цен, на втором месте – нестабильность ограничений, на третьем – недостаточный спрос, который в 2020 году лидировал среди основных проблем бизнеса.

«Продление ограничений ставит каждое четвертое предприятие под угрозу закрытия, половина находится на грани выживания. При этом в условиях локдауна основным способом сохранения для бизнеса – это увольнение сотрудников. Четверть готовы взять кредит, а каждый пятый – перейти в онлайн-продажи», - отметила Елена Латышенко в своем выступлении.

Основными предложениями по поддержке предпринимательства стали: предусмотреть невозвратный принцип по программе ФОТ 3.0 по аналогии с программой ФОТ 2.0., снять ограничения по участию в программе ФОТ 3.0 в части необходимости быть получателями ФОТ 2.0, продлить второй этап программы на период ограничений, расширить программу выдачи субсидий в размере МРОТ.

В обсуждениях по итогам заседания принимали участие сенатор Павел Тараканов, Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, первый заместитель Председателя ВАРМСУ Сергей Дручек, руководители региональных СМО, муниципальных образований, представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», других профильных ведомств регионального и федерального уровня. Предложения и итоги заседания будут рассмотрены в Совете Федерации.

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг