На заседании профильной комиссии ВАРМСУ по вопросам здравоохранения обсудили работу по обеспечению доступности медицины в муниципалитетах
24.03.2022

Заседание профильной комиссии ВАРМСУ по вопросам здравоохранения и демографии под председательством директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксаны Драпкиной состоялось 24 марта в режиме видеоконференцсвязи.

«Одной из важных задач сегодняшнего дня является обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания в стране. Цифровые технологии влияют на качество жизни наших граждан. Необходимо наладить работу по сохранению здоровья жителей в муниципалитетах. ВАРМСУ будет транслировать лучшие медицинские практики в региональные муниципалитеты и проводить обучающие вебинары по данному направлению деятельности», - обратился к присутствующим первый заместитель Председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек,.

Оксана Драпкина рассказала, как на уровне муниципалитета сформировать среду, способствующую здоровому образу жизни и увеличению продолжительности качественной жизни. Было сформулировано предложение о создании общественных советов при медицинских организациях: для контроля доступности и безопасности медицинской помощи гражданам, составления задач по улучшению работы медицинской организации, привлечения органов исполнительной власти к решению вопросов и проблем на местах.

В выступлении было отмечено, что в крупных российских городах, в том числе в Москве, наблюдается стремительный рост количества специализированных точек по продаже табачной и алкогольной продукции. Участники заседания приняли решение, что ВАРМСУ подготовит письмо в профильный комитет Государственной Думы с предложениями по нормированию объектов торговли табачными изделиями и алкогольной продукцией в муниципалитетах Российской Федерации, используя схемы размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях.

Опытом реализации Федерального проекта «ЗдравКонтроль» при поддержке Фонда Президентских грандов в пилотных регионах-участниках в 2022 году поделился руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета при Минздраве России по НОК Евгений Мартынов. Суть проекта состоит в создании медицинских чатов – каналов прямой связи граждан с представителями медицинских организаций – для оперативного решения проблем и ответов на актуальные вопросы в сфере здравоохранения. Эксперт отметил, что проводимая работа на основе выявленных системных проблем в регионах позволяет сформулировать поправки в отраслевое федеральное законодательство и решить многие другие задачи.

Участники профильной комиссии затронули вопрос доступности лекарственных средств в субъектах РФ и муниципальных образованиях, было принято решение обсудить его более предметно на следующем заседании комиссии в мае.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Леонид Огуль, который ознакомил членов комиссии с предложениями профильного комитета по здравоохранению для поддержания стабильной ситуации с лекарственным обеспечением в стране, президент Национальной Ассоциации здравоохранения Дмитрий Кондратенко и другие эксперты.

В заключение заседания Сергей Дручек поблагодарил от лица ВАРМСУ и всего муниципального сообщества представителей медицинского сообщества комиссии за их самоотверженный врачебный труд.

дручек2.jpg дручек3.jpg