НЕ ТОЛЬКО ГЛАВЫ, НО И РОДИТЕЛИ

Сегодня в преддверии большого православного праздника Дня памяти святых князя Петра и его жены Февронии ВАРСМУ пригласили на круглый стол многодетных глав муниципальных образований. Представители Ярославской, Калужской, Брянской, Тульской и Белгородской областей приехали в Москву, чтобы за чашкой чая обсудить сложности и поделиться радостями жизни их многодетных семей. Не все смогли приехать в этот день в столицу, по видеосвязи к ним присоединились их коллеги из Красноярского и Камчатского краев, Калининградской области, Республик Татарстан и Тыва.
Поздравить с этим добрым праздником людей, которые отвечают, не только за свои семьи, но и за благополучие граждан и успешно совмещают муниципальную службу и домашний быт пришли представители Русской православной церкви, Администрации Президента, депутаты Государственной Думы, Сенаторы Российской Федерации.
В ходе разговора своим опытом совмещения должности главы муниципального образования и многодетного родителя поделилась Надежда Булычева. Более двадцать лет Надежда Анатольевна занимает должность Главы сельского поселения Адуево Калужской области и вместе с мужем воспитывает шестерых детей.
Участники мероприятия также поделились лучшими региональными проектами для многодетных. К примеру, мэр Красноярска Сергей Еремин рассказал о сообществе «Многомамы». Это спортивный клуб для многодетных мам и мам близнецов (двойняшек) г. Красноярска - уникальный пример самоорганизации мам, где они договариваются между собой, когда и кто сидит с детьми пока другие, занимаются спортом.
Также участники круглого стола подчеркнули, что за последние годы со стороны государства усилилась поддержка семей с детьми. Быть многодетным стало престижно. И очень значимо, что в этом году Президент подписал Указ о присвоении Дню семьи, любви и верности государственного статуса. В завершении встречи представители муниципального сообщества поблагодарили ВАРСМУ за теплый прием и памятные подарки. И подчеркнули, что традиция, которую сегодня заложили участники круглого стола очень нужная. Обратили внимание, что им говорили «спасибо» за добросовестный труд, но еще никто не отмечал важность их труда, как родителей больших семей. А это важная часть жизни.