О развитии муниципалитетов говорили на круглом столе в рамках «Дней лидеров муниципального управления»
24.09.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления совместно с Министерством экономического развития РФ провели круглый стол в рамках «Дней лидеров муниципального управления». Главным вектором дискуссии было обозначено развитие муниципалитетов и что для этого необходимо.

Мероприятие проходило 23 сентября в формате «распределенной студии»: c очным участием и подключением по ВКС ряда регионов РФ. Модератором и спикером выступил председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский. Также в число основных спикеров вошли заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин, начальник Департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В рамках круглого стола были обозначены механизмы наращивания экономического потенциала муниципальных образований. В частности, говорили об участии муниципалитетов в нацпроектах, приоритетных инвестпроектах местного уровня, формировании и продвижении локальных брендов, совершенствовании механизмов муниципально-частного партнерства. Особое внимание уделили цифровой экономике, необходимости стратегического планирования.

Также участники обсудили ход проведения всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и методической поддержки участников.

Эксперты обозначили, что основная проблема муниципалитетов - недостаток собственных источников финансирования, в т.ч. для развития инфраструктуры. Правительством РФ был утвержден механизм, который позволяет регионам и муниципалитетам создавать инфраструктуру для инвестиционных проектов за счет высвободившихся средств после реструктуризации бюджетных кредитов. Воспользоваться этим смогут 72 субъектa РФ. В 2021–2024 г в результате реструктуризации высвободится 628 млрд рублей. Пока регионы прислали заявки на стройку инфраструктуры только на 84,8 млрд рублей. Правительственной комиссией одобрены 236 проектов в 42 регионах. Остаток по этому инструменту - 543,2 млрд рублей. К слову, механизм дает возможность реализовать значимые для муниципалитетов проекты в сфере жилищного строительства, ЖКХ, и общественного транспорта.

Кроме того, Президентом РФ объявлено о предоставлении субъектам бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты в объеме 500 млрд рублей до 2023 года. Уже одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты двум первым регионам – Нижегородской области и Якутии.

На федеральном уровне разработан комплекс мер экономической поддержки регионов - так называемое «инфраструктурное меню» для развития инфраструктуры и жилищного строительства. У регионов есть возможность взять инфраструктурные бюджетные кредиты, привлечь деньги через инфраструктурные облигации, использовать деньги Фонда национального благосостояния. Суммарный объём доступных ресурсов – более 1,5 трлн руб. «Инфраструктурное меню» включает в себя также инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации, средства фонда ЖКХ, позволяющие профинансировать реализацию значимых проектов.

Еще одной важной темой круглого стола стали проекты по повышению компетенций муниципальных служащих. В числе предложенных мер - формирование центров компетенций и ресурсных центров поддержки местного самоуправления, расширение возможностей для участия муниципальных служащих в мероприятиях, направленных на профессиональное развитие.

«Участники круглого стола по итогам диалога высказали свои предложения по развитию муниципалитетов. Кроме того, было предложено определить «модераторами» процесса реализации Основ государственной политики в сфере МСУ до 2030 года Министерство экономического развития РФ и Всероссийскую организацию развития местного самоуправления. Надо отметить, что ВАРМСУ за двухлетний период своей работы стала безусловным авторитетом в отражении и защите интересов местного самоуправления. Ассоциация на постоянной и системной основе сопровождает органы местного самоуправления через региональные Советы муниципальных образований в процессах проводимых реформ и проектов», - отметил Иван Цецерский.

9H5A5330.JPG 9H5A5411.JPG