Образовательная программа «Современные методы коммуникации» поможет главам МО настроить диалог с населением
10.08.2021

Образовательная программа «Современные методы коммуникации» для глав муниципальных образований России стартовала 10 августа в пилотном режиме. Обучение проходит в онлайн-формате в течение четырех дней, курс планируют прослушать более 500 человек.

Целью реализации проекта является повышение цифровой и медиаграмотности глав муниципальных образований, усиление роли муниципалитетов в информационной повестке страны.

«Мы живем в век новых технологий и стремительного развития. Цифровизация охватила практически все сферы нашей деятельности. Прогресс коснулся и способов коммуникации между людьми, между населением и властью. Нужно находиться в постоянном диалоге с людьми, а для этого – в том числе, внедрять цифровые информационные технологии. Глава муниципального образования, оперативно помогая в решении тех или иных вопросов населения, становится авторитетом среди граждан. А это значит, что необходимо уметь работать в новых условиях, систематически повышая свои знания. Помочь в этом призвана образовательная программа», - отметил заместитель начальника управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур.

Слушателей курса приветствовал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. «Внедрение эффективных технологий работы позволит руководителям видеть реальную картинку происходящего на местах, чтобы принимать грамотные управленческие решения», - подчеркнул он.

Участники научатся использовать различные методы коммуникации для сбора информации по муниципальным образованиям, получения обратной связи и общения с населением, реагировать на информационные угрозы, рассказал автор и куратор курса, финалист российского «Конкурса политологов-2021» и конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» Александр Пересторонин.

Образовательная программа будет проходить в течение четырех дней онлайн в видеоконференции ZOOM. В рамках первого блока участников познакомили с программой, рассказали о работе со СМИ и социальными сетями, взаимодействии с пресс-службой, особенностях ведения личных аккаунтов и блогов. Второй блок будет посвящен распространению информации и контролю над информационными угрозами, мониторингам и анализу. В третьем блоке эксперты расскажут про образ и репутацию руководителя. Четвертый блок программы предназначен, в том числе, для пресс-секретарей и помощников глав муниципальных образований, а также взаимодействию руководителя с ними.

Для участников образовательной программы помимо лекций и практикумов будут предоставлены полезные материалы, презентации, ссылки и рекомендации. Спикерам можно будет задать вопросы в специальном чате.