Объявлены победители V ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Стали известны победители пятого ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Итоги объявил вице-премьер Марат Хуснуллин в рамках заседания федеральной конкурсной комиссии 8 октября.

В этом году в конкурсе впервые могли принимать участие муниципальные округа, а количество призовых мест по предложению президента Общероссийского конгресса муниципальных образований, председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктора Кидяева было увеличено до пяти в каждый номинации.

«Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация “Умный город” прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях», – отметил Марат Хуснуллин.

По итогам конкурса были определены 50 победителей из 36 регионов России. Ряд регионов завоевал несколько наград. Так, например, по две награды завоевали 10 регионов: Чеченская, Чувашская республики, Республика Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Калужская, Липецкая, Оренбургская и Саратовская области.

Марат Хуснуллин поручил Минэкономразвития внести проект распоряжения Правительства о выделении средств на премирование победителей конкурса до 20 октября 2021 года, а также обратился с предложением к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления определить время и место проведения торжественной церемонии вручения дипломов Правительства победителям конкурса.

В свою очередь, председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский выступил с предложением распространить лучшие муниципальные практики не только в виде сборника, но и показать их через федеральные и региональные СМИ.

«Зачастую федеральные СМИ показывают лишь только негатив на муниципальном уровне, а мы можем продемонстрировать реальных победителей, рассказать, как активность людей дает свой результат, как привлекаются десятки миллионов рублей дополнительных финансовых ресурсов», - отметил Иван Цецерский.

Марат Хуснуллин принял это предложение и поручил губернаторам провести эту работу на региональном уровне, а кураторам по номинациям от федеральных органов власти – организовать освещение проектов победителей на федеральном уровне.

Отметим, размер присуждаемых муниципальным образованиям премий в этом году составляет:

I категория: 1-e место – 50 млн рублей, 2-e место – 40 млн рублей, 3-e место – 30 млн рублей, 4-е место – 20 млн рублей, 5-е место – 10 млн рублей;

II категория: 1-е место – 20 млн рублей, 2-е место – 15 млн рублей, 3-е место – 7 млн рублей, 4-е место – 5 млн рублей, 5-е место – 3 млн рублей.

Призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.

В этом году федеральным координатором конкурса выступило Министерство экономического развития. По поручению вице-премьера будет сформирован, размещён на официальных сайтах и направлен в регионы сборник лучших муниципальных практик.

Победители V Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

участники.jpg участники3.jpg

участники2.jpg участники4.jpg