Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) подключаются к работе над цифровизацией АПК
13.07.2021

Оргкомитет Конкурса «Регионы устойчивое развитие» в лице Председателя Анны Беличенко и Всероссийская ассоциация местного самоуправления (ВАРМСУ) в лице Первого заместителя Председателя Правления Сергея Дручека 8 июля 2021 года приняли участие в «Дне поля» Ивановской области. В рамках мероприятия прошли рабочие встречи по вопросу популяризации современных технологических решений в сфере АПК (в том числе через «типовые» бизнес-решения в сфере молочного скотоводства и растениеводства), а также переговоры с Губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

«День поля» – это выставочная площадка, на которой представляют сельскохозяйственную технику и новые технологии в АПК, сельскохозяйственных животных. Среди основных тем «Дня поля» в этом году стали современные технологии ввода земель в сельхозоборот, увеличение рентабельности растениеводства, качество кормов, производство молочного оборудования и другие.

Мероприятие было организовано с соблюдением требований эпидбезопасности. Организаторами выступали Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и «Институт молока Бочаров и партнеры» (член Экспертного совета Конкурса «Регионы-устойчивое развитие»).

«Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» ведет активную федеральную и региональную работу по обеспечению доступности проектного финансирования и повышения качества проектного управления в различных отраслях реального сектора экономики. Мы организовываем Национальные отраслевые проектные офисы, объединяя на площадке «единого координирования» ведущие отраслевые организации, представителей кредитно-финансовых учреждений, институтов развития и поддержки предпринимательства, технологических партнеров, разрабатываем вместе с ними «типовые» бизнес решения. Таким образом, сокращаются сроки подготовки инвестиционных проектов и трудозатраты предпринимателей в регионах. Совместно с ВАРМСУ уже на муниципальном уровне разрешаются административные барьеры в рамках подготовки к реализации и реализации инвестпроектов. Данная конфигурация взаимодействия и «партнерская экосистема» Оргкомитета Конкурса уже получили положительный отклик со стороны руководства многих субъектов РФ», отметила Анна Беличенко, председатель Оргкомитета Конкурса «Регионы-устойчивое развитие».

«Сельское хозяйство в муниципальных образованиях – одна из наиболее востребованных отраслей экономики с точки зрения максимального вовлечения жителей, а ее развитие играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Мы рассматривали несколько направлений реализации инвестиционных проектов, в частности, по строительству молочных ферм, организации фрукто- и овощехранилищ. Будем и дальше развивать линейку по продуктам для малого и микробизнеса, чтобы крестьянско-фермерские хозяйства, небольшие семейные фермы могли включаться в этот процесс. Это будет способствовать росту занятости населения, увеличению объема валового регионального продукта, производимого в муниципальных образованиях» отметил Сергей Дручек, Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ.