Отдельные проблемы судебной защиты интересов местного самоуправления обсудили на совместном вебинаре ВАРМСУ и ИГМУ
10.06.2021

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края (ИГМУ) провели вебинар на тему «Практика судебной защиты интересов органов местного самоуправления по актуальным вопросам деятельности муниципальных образований». Мероприятие состоялось 9 июня в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве.

В рамках вебинара обсуждались вопросы судебной защиты органов местного самоуправления при реализации вопросов местного значения по созданию условий для предоставления услуг бытового обслуживания населению (муниципальные бани) и по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела. Модератором вебинара выступила начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина.

О судебной защите органов местного самоуправления при реализации вопросов местного значения по созданию условий для предоставления услуг бытового обслуживания населению рассказали начальник экспертно-правового отдела ИГМУ Наталья Батищева и заместитель начальника экспертно-правового отдела ИГМУ Александр Бухряков. Опытом судебной защите органов местного самоуправления при реализации полномочий по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела поделились заместитель директора ИГМУ Анатолий Вишневецкий и заместитель начальника экспертно-правового отдела ИГМУ Максим Пенизев.

Своей практикой поделились представители ряда Советов муниципальных образований – юрист СМО Хабаровского края Светлана Образцова, исполнительный директор СМО Ульяновской области Денис Седов, исполнительный директор СМО Томской области Наталья Лиманская и исполнительный директор СМО Новгородской области Роман Попов.

Вебинар стал первым совместным мероприятием ВАРМСУ и ИГМУ. Несмотря на довольно узкую тематику, в его работе приняло участие около 550 человек, которые представляли муниципалитеты из нескольких десятков регионов, а также представители СМО. В ходе вебинара участники узнали практику различных регионов, получили советы о том, как отстаивать свои интересы в суде, обсудили ряд коллизионных норм действующего законодательства.

Подобные совместные вебинары ВАРМСУ и ИГМУ по отдельным проблемам судебной защиты интересов местного самоуправления будут продолжены и в дальнейшем.

Запись конференции

вебинар1.jpg вебинар2.jpg вебинар3.jpg