Первый заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ               Олег Мельниченко назначен Врио Губернатора Пензенской области
27.03.2021
Первый заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко назначен Врио Губернатора Пензенской области
26 марта 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции рабочую встречу с Олегом Мельниченко, в ходе которой подписал Указ о его назначении временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области.
Поздравляем нашего коллегу, уважаемого Олега Владимировича, с назначением на новую должность. От всей души желаем успехов в реализации намеченных планов и программ, плодотворной работы, новых решений и реализации значимых проектов!

Справочно:
Мельниченко Олег Владимирович родился 21 мая 1973 года в Пензе, окончил среднюю школу № 53, затем Пензенский государственный педагогический институт имени В. Г. Белинского.
В период с 1997 года по 2001 год работал на кафедре истории древнего мира, средних веков и археологии ПГПИ имени В. Г. Белинского, пройдя путь от стажера-преподавателя до старшего преподавателя.
В 2001 - 2004 годах занимал пост заместителя Главы администрации Железнодорожного района города Пензы.
В 2004 году был назначен на должность специалиста-эксперта департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
С 2006-го по 2007-й исполнял обязанности начальника отдела по связям с общественностью правительства Пензенской области.
С января по апрель 2007 года являлся советником департамента по кадровым вопросам и организационному обеспечению аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
С апреля 2007-го по январь 2008-го - министр образования Пензенской области.
С января по июнь 2008 года Олег Мельниченко занимал должность вице-губернатора Пензенской области. С июня 2008-го по март 2009-го - заместителя Председателя Правительства Пензенской области.
С марта по апрель 2009-го - заместителя Председателя Правительства - начальника департамента информационной политики и средств массовой информации Пензенской области.
23 апреля 2009 года был назначен помощником полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО). С сентября 2013 года по сентябрь 2017-го являлся заместителем полпреда Президента РФ в ПФО.
10 сентября 2017 года Олег Мельниченко был избран депутатом Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва.
С сентября 2017 года является членом Совета Федерации ФС РФ, председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области.
Олег Мельниченко принимает активное участие в политической жизни нашей страны. Под его руководством прошло становление и развитие Всероссийского Совета Местного Самоуправления, которому в этом году исполняется 15 лет и Председателем которого он является.
С мая 2019 г. по настоящее время Олег Мельниченко является Первым заместителем Председателя Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
E345F6EB-103E-4097-A2E6-21C52FCAB142.jpeg 877D45B1-6B03-430C-B22A-204695F9F3D3.jpeg

4358C99F-683F-46A2-969F-75F8F77C1154.jpeg